06 мая 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Иово-Почаевском храме КонстантиновкиВ пятницу второй седмицы по Пасхе и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме преподобного Иова Почаевского в городе Константиновка. Ему сослужили благочинный Иово-Почаевского округа и настоятель храма протоиерей Вадим Ильчук, благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, духовенство Константиновки и Славянска.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков. Он рассказал о том, что давало силу святым мученикам безропотно принимать страдания:

«Самым главным подвигом святого великомученика Георгия было нести любовь и веру в Светлое Христово Воскресение. Именно это двигало всеми поступками в жизни святых мучеников первых веков христианства. Именно этим они жили. Они не боялись убивающих тело».

По окончании богослужения епископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал каждого христианина стать воином Христовым:

«Воин Христов — это тот, кто даёт присягу Богу при Крещении и эту присягу выполняет с полной отдачей и преданностью. Кто её бросает, тот не настоящий воин Христов, тот становится предателем и никакой общей части с великомучеником Георгием иметь не будет. Всегда в выборе между сиюминутными благами, служением миру, тем, чтобы признать богом какие-то существующие ценности и не признавать грехом грех, и правдой, нужно задуматься, стоит ли этот выбор вечности».

В этот день настоятель храма, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук отметил день своего рождения. Епископ Паисий поздравил священника и поблагодарил его за труды на благо Святой Церкви.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

Перед Божественной литургией владыка совершил молебен с чтением акафиста святому великомученику Георгию Победоносцу и чином малого освящения воды.

По запричастном стихе священник Александр Мыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о житии святого великомученика Георгия.

Накануне вечером епископ Добропольский Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Святой великомученик Георгий ПобедоносецСвятой великомученик Георгий родился в III веке в Каппадокии. Его родители были христианами. После смерти отца Георгий с матерью переехали в город Лидду, который находится в Палестине. Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Возмужав, юноша поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди других воинов умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он стал любимцем императора Диоклетиана. Этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Диоклетиан поставил себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество.

Когда начались преследования христиан, воин Георгий служил в Никомидии. Он раздал всё своё имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в городе Лидде в храме, носящем его имя, а его честную главу в храме города Рима, тоже посвящённом ему.

Святого великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отречься от веры, а также за чудодейственную помощь людям в различных опасностях. На иконах его изображают сидящим на белом коне и поражающим копьём змея.

Не всего, чего хотим, позволено нам просить.