30 августа 2020 г.

Священники благословили учащих и учащихся на начало учебного года

Молебны на начало учебного года прошли в храмах Горловской епархии. Школьники и студенты, учителя и родители посетили литургию, помолились и поставили свечи у икон, а священники обратились к ним с пожеланиями и напутствием.

Горловка

30 августа после воскресной Божественной литургии молебен на начало учебного года прошёл в Богоявленском кафедральном соборе. Молебен посетили воспитанники и преподаватели воскресной школы «Росток», а также учителя и ученики общеобразовательных школ, студенты и преподаватели города. Священники соборного храма окропили учащих и учащихся святой водой.
1 сентября в горловской школе № 41 состоялась торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. На мероприятие был приглашён настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Горловки протоиерей Иоанн Дворянов. Священник поздравил учителей, школьников и их родителей с началом нового учебного года, а также пожелал крепкого здоровья и успехов в учёбе.

Фото Николая Скитейкина

Бахмут (Артёмовск)

30 августа после Божественной литургии прошёл молебен для учащихся в Покровском храме посёлка Луганское Бахмутского (Артёмовского) района. Настоятель храма протоиерей Николай Кудрин поздравил детей с началом ученого года, вручил небольшие иконы Спасителя и Богородицы, дал добрые наставления. Также отец Николай пожелал юным прихожанам почитать родителей, слушать учителей и хорошо учиться.

Краматорск

6 сентября в воскресной школе храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Новый Свет города Краматорска прошло первое занятие в новом учебном году. По традиции воспитанники отметили День именинника. Преподаватели рассказали детям, что такое именины и чем они отличаются от дня рождения. Каждый ребёнок получил несколько интересных заданий о своих небесных покровителях. В завершение праздника детей ждал праздничный стол на свежем воздухе.

Покровск (Красноармейск)

1 сентября настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Новоэкономическое протоиерей Игорь Зырин поздравил учеников поселковой школы с началом учебного года. Священник окропил учащихся святой водой. После торжественной линейки на территории храма была проведена беседа для учащихся 10-11 классов. Молодые люди смогли задать священнику интересующие вопросы и получить на них ответы.

30 августа в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Новоэкономическое Покровского (Красноармейского) района по окончании Божественной Литургии был отслужен молебен на начало учебного года. По окончании молебна настоятель храма протоиерей Игорь Зырин подарил детям молитвословы. Также был организован сладкий стол.

31 августа в этом же храме был отслужен молебен на начало доброго дела для учительского состава школы пгт. Новоэкономическое.

Часов Яр

6 сентября воскресная школа «Николушка» при Николаевском храме Часов Яра вновь встретила своих воспитанников. Дети признались, что ждали занятий в воскресной школе больше, чем в общеобразовательной. В этот день воспитанники старшей и младшей групп приняли участие в Божественной литургии. Мальчики помогали в алтаре, а девочки пели и читали на клиросе.

После богослужения для учащихся была подготовлена развлекательная игровая программа «Здравствуй, школа!». Хотя условия карантина внесли свои коррективы, они не повлияли на атмосферу праздника. Детей и их родителей с началом учебного года поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Еленич. Он пожелал всем здоровья, духовного роста, не останавливаться на достигнутом в добрых начинаниях. Отец Сергий ещё раз напомнил о роли воскресной школы в жизни ребёнка и храма. Обращаясь к родителям, настоятель подчеркнул важность родительского примера. Затем священник подарил присутствующим на память небольшие иконы, а также сувениры и воздушные шары.

Праздник завершился сладким столом. На память была сделана общая фотография.

Шахтёрск

30 августа в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Шахтёрска по окончании Божественной литургии был отслужен молебен на начало учебного года. После молебна настоятель храма протоиерей Антоний Антонян вручил детям небольшие иконы и канцелярские принадлежности.

В последнее воскресенье летних каникул после Божественной литургии молебен на начало учебного года прошёл в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Алексеево-Орловка города Шахтёрск. По окончании молебна настоятель храма священник Димитрий Сологуб пожелал детям, студентам и учителям Божией помощи в учёбе и работе. Каждый ребёнок получил подарок. Через неделю при храме начнёт свою работу детская воскресная школа.

икона Божией Матери Прибавление ума2 сентября чествуется икона Божией Матери «Прибавление ума», перед которой молятся об успешной учёбе. По преданию, её написал в трудном для Русской Православной Церкви XVII столетии один иконописец, который во время раскола никак не мог уразуметь для себя смысла никоновской реформы и определить, какие же богослужебные книги истинны — старые или новые. Он так долго мучился в этом выборе, что боялся потерять рассудок, и стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении.

Во сне или в видении наяву он получил ответ на молитву — обещание исцеления, если он даст обет написать икону Царицы Небесной в том образе, в котором Она ему явится. Иконописец исполнил свой обет и изобразил увиденное. Так появилась икона «Прибавление ума».

В Покровском храме города Тутаева хранится почитаемая чудотворной икона «Прибавление ума». К ней обращаются за помощью в учёбе, избавлением от душевных заболеваний, просветлением мыслей и т. п. Традиционным стал привоз иконы в областной центр Ярославль перед Днём знаний.