Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Храм в честь иконы "Неупиваемая Чаша" в ШахтёрскеПрестольный праздник: празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (18 мая).

Настоятель: протоиерей Антоний Антонян.

Адрес: 86200 г. Шахтёрск, ул. 60 лет октября, 5.

Как добраться: автобусами № 5, 6, 12, 15, 35 до остановки «Площадь им.Кирова». Храм расположен за бывшим кинотеатром им.Кирова.

Телефон храма: (099) 553-84-81, (071) 384-42-92.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/public136899016

Группа в одноклассниках: https://www.ok.ru/khramik

Расписание богослужений:

пятница, 8:00 — молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша»,

суббота, канун великих и двунадесятых праздников, 14:00 — вечерня,

воскресенье, праздничные дни, 7:30 — молебен, 8:00 — часы, Божественная литургия.

В период Великого Поста:

на первой седмице ежедневно в 8:00 утреня, часы, изобразительны, вечерня, повечерие с чтением канона Андрея Критского.

По субботам и воскресеньям в 8:00 часы, Божественная литургия.

Накануне в 14:00 вечерня.

Каждую среду в 8:00 — литургия Преждеосвященных Даров.

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 15:00.

При храме работают детская и взрослая воскресные школы. Занятия проводятся в воскресенье после литургии.

Первое богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошло 18 мая 2015 года. Храм был открыт в здании бывшей конторы коммунистической партии — ставшее ненужным городу помещение городской совет предложил выкупить православной общине. У жителей этого района города была острая нужда в храме. Однако купить землю и начать строительство с нуля маленькой общине было не под силу. Прихожане сами переоборудовали старое здание под храм. В ремонте поучаствовали все. Несмотря на войну, ремонтные работы удалось завершить.

Рассказывает настоятель храма протоиерей Антоний Антонян:

«Община была зарегистрирована в 2010 году. Долгое время не удавалось найти подходящее здание под храм. И вот в 2012 году общине удалось приобрести здание в «старом городе», в частном секторе. Здание под будущий храм было в довольно плачевном состоянии: выбитые окна, дыры в крыше, обвисшие потолки, мусорная свалка на заднем дворе, о состоянии стен и полов и говорить не приходится. Кстати, выкуплено оно было у коммунистической партии, контора которой располагалась здесь ранее.

Практически сразу начались работы по благоустройству храма. Всё делалось из подручных материалов и своими силами, так как помощи ждать было не откуда, а работы было очень много. Одного только мусора вывезли пять КАМАЗов. Конечно же, всем хотелось побыстрее окончить работы, чтобы начать молиться в новом храме, но начавшиеся летом 2014 года боевые действия помешали этому. Здание, находившееся практически в эпицентре боёв, чудом уцелело, видимо, на это была воля Божия и Царицы Небесной.

После того, как город вернулся к нормальной жизни, восстановительные работы продолжились. Наконец, когда помещение храма было приведено в порядок, 18 мая 2015 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в храме совершилась первая Божественная литургия.

Конечно, после открытия прихожан было очень мало, первая зима была тяжёлой, мощности отопления не хватало, чтобы обогреть помещение. Но, к счастью, это не сломило прихожан, а, наоборот, сплотило так, что некоторые до сих пор вспоминают это время как самое лучшее.

После открытия храма ремонтные работы продолжаются по сей день. В 2016 году было проведено отопление, а в 2017 в храме сделаны натяжные потолки.

В течение года после открытия количество постоянных прихожан начало потихоньку расти и насчитывать около 30 человек. Появились и семьи с детьми.

В 2016 году при храме начала работу взрослая воскресная школа, занятия которой проводит настоятель после воскресной литургии. С 2017 года появилась и детская воскресная школа, которая насчитывает до 20 детей.

В будущем на приходе также планируется открыть библиотеку — прихожане уже собирают для неё книги. Занимается община и делами милосердия — опекает семью инвалидов.

18 мая 2017 года, когда храм отмечал свой престольный праздник, в нём была совершена первая архиерейская литургия».