Храм иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Престольный праздник: празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (18 мая).

Настоятель: протоиерей Антоний Антонян.

Адрес: 86200 г. Шахтёрск, ул. Кирова, 22/2.

Первое богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» прошло 18 мая 2015 года. Храм был открыт в здании бывшей конторы коммунистической партии — ставшее ненужным городу помещение городской совет предложил выкупить православной общине. У жителей этого района города была острая нужда в храме. Однако купить землю и начать строительство с нуля маленькой общине было не под силу. Прихожане сами переоборудовали старое здание под храм. В ремонте поучаствовали все. Несмотря на войну, ремонтные работы удалось завершить.

В этой церкви всё от иконостаса и до церковной утвари — дар от приходов Горловской и Донецкой епархий. Храм занимает второй этаж. На первом этаже работают воскресная школа и трапезная. В будущем на приходе также планируется открыть библиотеку — прихожане уже собирают для неё книги. Занимается община и делами милосердия — опекает семью инвалидов.

Терпящих обиды защищает Бог.