16 июня 2017 г.

Православная молодёжь Дзержинского благочиния поздравила медиков с профессиональным праздником

День работника медициныВ день памяти святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого) молодёжь трёх приходов — Макариевского, Пантелеимоновского и Тихвинского — провела дискуссию о том, каким должен быть православный врач. На вопросы молодёжи отвечали настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук и настоятель Пантелеимоновского, Тихвинского и Димитриевского храмов протоиерей Николай Николенко.

Отец Георгий рассказал о самом ярком человеке, представляющем образ православного врача, — святителе Луке Симферопольском (Войно-Ясенецком). А отец Николай подготовил ответ на современный вопрос: каким должен быть врач, исповедующий православие. Он зачитал слова священника, а также врача, Сергея Филимонова:

«В отличие от неверующих врачей, базирующихся на материалистическом мировоззрении, православный врач подходит к лечению болезни через призму трехчастного строения человека: дух, душа и тело больного.

Мнения воцерковленных врачей значительно отличаются от мнений неверующих и в большой степени соответствуют нормам религиозной морали и медицинской этики. В этом заключается особенность профессионально—этического портрета православного врача».

Священники рассказали молодёжи о кодексе профессиональной этики православного врача, который был составлен 24 января 2012 года в ходе работы XX Международных Рождественских чтений в Синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

По окончании дискуссии молодёжь вместе со священниками решили поздравить всех знакомых православных медиков, которые посещают Макариевский, Пантелеимоновский, Тихвинский и Димитриевский храмы.

16 июня, в преддверии дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня, представители молодёжных групп приходов Святослав Ясинецкий, Анна Моисеенко и Никита Иценко поздравили врачей города: главврача В. М. Чепрунова, замглавврача Е. Е. Бувайло, заведующую городской поликлиникой Е. В. Реуцкую, заведующую детским отделением С. В. Дидковскую, заведующего хирургическим отделением Г. В. Антипова, заведующего кардиологическим отделением Н. А. Бахян, кардиолога С.Ю. Хренова, терапевта Г. Г. Антипову, стоматологов Н. Г. Герасимову и С. В. Халаимова, заведующую детской поликлиники Е. Н. Никитенко и четырёх медсестёр.

Участники молодёжных групп вручили медикам цветы, а также молитву православного врача и поздравление в стихах. В ответ врачи искренне радовались и благодарили.

Ответственные за работу молодёжных активов приходов

Мария Валерьевна Николенко-Клапчук и Анна Викторовна Моисеенко