01 января 2020 г.

Первая ночь 2020 года в храмах епархии началась с молитвы (фото)

Самое главное — не загадывать желания и не слушать бой курантов, а испросить благословения Божия на предстоящий год. Так считают прихожане храмов Горловской епархии.

Доброполье

Первые минуты Нового 2020 года в Троицком храме по традиции отметили праздничным колокольным перезвоном, сообщает сайт благочиния. Перед новогодним молебном пошёл снег, такой долгожданный в этом сезоне и потому принёсший радостное ощущение праздника.

Прихожане — и взрослые, и дети — собрались на новогодний молебен и ночную литургию. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

С проповедью к ним обратился благочинный Добропольского округа, настоятель храма протоиерей Леонид Доценко. Он поздравил всех с Новым годом и грядущим Рождеством Христовым и отметил, что два этих праздника вселяют в душу каждого человека надежду на перемены к лучшему. Священник пожелал всем присутствующим, чтобы и праздники, и будни в новом году были наполнены смыслом, радостью и добрыми делами.

Новогодним подарком для всех присутствующих стал календарь на Новый 2020 год. После богослужения прихожане собрались за новогодней трапезой в православном семейном центре.

Краматорск

В храме Почаевской иконы Божией Матери новый календарный год прихожане начали с молебна. По словам настоятеля священника Виталия Вороны, именно так можно вырваться из новогодней суеты и в полной мере ощутить радость от наступления 2020го:

«В канун нового года остро ощущается какая-то напряжённость. Вокруг усиливается суета: очереди, пробки, спешка… Но в действительности сама по себе дата смены года символична. Разные народы начинают год с разных дат. В декабре, январе, феврале, апреле, сентябре… В нашем Отечестве новый год тоже не всегда начинался с 1 января. До XVII века его отмечали 1 сентября. Затем перенесли на 1 января. Со сменой календарного стиля на григорианский эта дата сдвинулась на 13 дней.

Почему же этот день особенный? Подводится некая хронологическая черта. Она напоминает о том, что мы по милости Божией обладаем некоторым запасом времени, и что это время неумолимо идёт вперед. Когда-то оно закончится. И для каждого из нас в частности, и для всего мира в целом.

Именно это подсознательно делает наступление нового года особенным событием. Мы часто не желаем этого замечать, пытаемся наделить сам день некоей мистикой, наполняем чужими для нашей культуры атрибутами и персонажами в надежде, что шум, суета и блеск мира смогут заглушить этот трепет души перед временем и вечностью. Но после того, как утихнет шумное застолье, часто остаётся тяжёлое чувство пустоты от бесцельно потраченных времени и средств.

Но есть альтернатива. Подумать о Том, Кто является Властителем времени, поблагодарить Его за этот бесценный дар, оценить поступки и события прошедшего года и попросить благословения на грядущее лето. И тогда в душе рождается радость, укрепляемая надеждой и верой в любовь, в милосердие Божие и жизнь вечную.

Вот почему стоит изменить точку зрения на Новый год. Помолиться Богу. Задуматься о том событии, которого так жаждет душа — о Рождестве Христовом. Именно в этот момент Рождества вечность пронзила время и у нас появился шанс обменять потраченные секунды, минуты, года на бесконечную радость.

Главный праздник ещё впереди. А пока мы благодарим Бога за Его помощь, просим прощения за ошибки и падения и испрашиваем благословения на „грядущее лето Господне благоприятное“».

Торецк

В Макариевском храме Торецка (Дзержинска) в новогоднюю ночь совершилась Божественная литургия. Прихожане собрались, чтобы в первые минуты наступившего года помолиться и испросить благословения у Господа на предстоящий год.

С последним ударом часов началась Божественная литургия. Начинать Новый год с Причастия Святых Христовых Таин стало традицией для православной общины. Сразу после литургии был совершён праздничный молебен на новолетие. Настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук отметил, что в эту новогоднюю ночь в храм пришло больше жителей города, чем в предыдущую.

Часов Яр

Новогодний молебен в Часов ЯреНочной новогодний молебен в Борисо-Глебском храме Часов Яра стал доброй традицией этого прихода. С каждым годом получить благословение Божие на новый этап своей жизни приходит всё больше горожан. Не стал исключением и наступивший 2020 год.

«В новогоднюю ночь каждый из нас молится Богу, просит у Него о чём-то самом сокровенном, строит планы на наступающий год. Но этим планам будет суждено или не суждено сбыться в зависимости от воли Божией, — отметил во время молебна настоятель храма протоиерей Олег Кручинин. — Поэтому наша задача — научиться принимать все обстоятельства жизни такими, какими они есть. И в случае успеха, и при кажущихся неудачах благодарить Господа. Сегодня же мы молимся о том, чтобы радостных событий в нашей жизни было больше. Чтобы 2020 год стал годом милости Божией и Его благословения для каждого из нас».

В храме уже началась подготовка к Рождеству Христову. Ёлочные композиции, дополненные живыми цветами, яркими ягодами и шишками придали особое ощущение праздника.

А когда по окончании молебна прихожане вышли на улицу, оказалось, что первые минуты 2020 года принесли ещё один приятный сюрприз: практически ровно в полночь пошёл снег. Настроение стало по-настоящему новогодним.

Новогодний молебен в колонииНа молебен в канун Нового года собрались члены православной общины на территории Кировской исправительной колонии № 33. Богослужение в храме святого праведного Иоанна Русского совершил настоятель храма Рождества Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб. После богослужения за чаепитием осуждённые вместе со священником посмотрели православную видеолекцию о Рождестве Христовом. Новый год в колонии не обошёлся без подарков — отец Димитрий передал отбывающим наказание тёплые вещи, собранные православной общиной Алексеево-Орловки.