27 сентября 2019 г.

Освящены купола и кресты строящегося Крестовоздвиженского храма Горловки

Освящение куполовВ праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

За богослужением молилась настоятельница Сергиевского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Иверского храма в Горловке архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что без Креста Христова человеческие страдания не имеют никакого смысла:

«Голгофа должна стать нашим жизненным ориентиром. Видим Крест перед собой — значит, в жизни всё хорошо, забываем о нём — значит, опускаемся в глубины ада. Всегда нужно выравниваться на Голгофу для того чтобы взойти на Небо, для того чтобы разрушить смерть, свои страдания наполнить смыслом.

Мы бежим от страданий, бежим от смерти, болезней. И это правильно, потому что человек не создан ни для страданий, ни для болезней, ни для смерти. Всё это противоестественно человеческой природе и входит в нашу жизнь с грехом. Но мы все грешим в большей или меньшей степени. И актуализировать страдания, увидеть в них смысл можно только Крестом, только Голгофой, только Божественной любовью к каждому из нас».

После литургии был совершён праздничный крестный ход. Затем митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил чин освящения куполов и крестов строящегося типового храма.

Владыка поздравил настоятеля прихода и общину с престольным днём. В архипастырском слове он отметил, что случающиеся в нашей жизни скорбные обстоятельства — это наш шанс проявить любовь:

«Именно в трудные моменты мы можем засвидетельствовать свою любовь к Богу. Мы не знаем, пока у нас всё хорошо, любим ли мы Его. Вернее, нам кажется, что мы знаем. Но когда нам трудно, когда не по-нашему, когда не исполняется то, о чём мы просили, когда не получается то, к чему мы стремимся, наша вера начинает колебаться: „А почему нас Бог не слышит? Он нас, наверное, не любит? Он нас забыл? Ему, наверное, нет дела до того, что происходит с нами?“ И это испытание веры как раз нужно нам самим, чтобы мы поняли: у нас ответная любовь к Богу есть или нет? Мы Ему доверяем или не доверяем?»

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Строительство типового храма началось в 2012 году. Уже в том же году приступили к кладке стен, а через год началась подготовка к возведению куполов. Строительству помешали начавшиеся боевые действия на Донбассе. Сегодня оно возобновлено.

Купола изготавливались здесь же, на территории церкви. После освящения они будут подняты на храм. После этого высота церкви вместе с крестом составит 36 метров.

Общая площадь нового храма — около 200 квадратных метров. Церковь, расположенная в самом центре города, сможет вместить большое число православных горловчан, которые уже сегодня ощущают острую нужду в большом и просторном храме.

Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей.