04 апреля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Иово-Почаевском храме Константиновки

Неделя Крестопоклонная в Иово-Почаевском храме КонстантиновкиВ Неделю Крестопоклонную митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме прп. Иова Почаевского города Константиновка. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, настоятель храма — благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, благочинные: Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Александро-Невского в Славянске и Лиманского округов архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель храма Святаго Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков и клирик Иово-Почаевского храма протоиерей Димитрий Михайлюков.

У входа в храм архиереев встречали воспитанники детской воскресной школы «Голубка».

За богослужением была совершена хиротония диакона Романа Слюсаренко во священника.

По запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что значит для христианина несение креста:

«Христос говорит: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16:24). Оказывается, невозможно не отрекаясь от себя взять этот крест. Что означают эти слова — отвергнуться себя? Отречься в первую очередь от своего эгоизма, своих страстей и греховных привычек, от своего „я“ и вместо него взять „Я“ Христово».

Иово-Почаевский приход Константиновки в городе называют «детским». При нём находится одна из самых больших воскресных школ епархии. Храм всегда наполнен детьми. За Божественной литургией множество маленьких прихожан причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Он напомнил о том, что пост — не самоцель, а способ восстановить наши отношения с Богом:

«Мы постимся, чтобы прийти к тому, чего ни у кого из нас сейчас нет или есть только отчасти. Сколько бы мы ни говорили об этом, сколько бы мы ни знали красивых слов и не прочитали книг, без реальных последовательных шагов, предпринятых нами, ничего не поменяется. Теория так и останется теорией, опыт и знания сами не придут, и Бога мы так и не узнаем, потому что это не книжное или интеллектуальное знание, а живая, подлинная жизнь и опыт, приобретаемый через победу над грехом. Церковь хочет, чтобы мы все этот опыт имели, чтобы каждый из нас перестал только думать и мечтать, а попробовал действовать».

Владыка вручил архиерейские грамоты усердно потрудившимся в приходе и воскресной школе.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Единственный в епархии храм в честь преподобного Иова Почаевского был освящён в 2010 году. Церковь по праву считается одной из жемчужин нашего края. При ней действует одна из лучших воскресных школ в епархии. В воскресной школе «Голубка» помимо основных предметов дети изучают этику и эстетику (правила хорошего тона), православную журналистику, занимаются сценическим искусством, хореографией, изобразительным искусством. Учащиеся «Голубки» участвуют в подготовке общегородских праздников, таких, как Пасха и Рождество Христово, и сами организуют их. В школе есть два ансамбля хорового пения. Все занятия ведут педагоги с многолетним опытом работы.