07 апреля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Благовещенском храме Горловки

Престольный день Благовещенского храмаВ праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Благовещенском храме города Горловки, который отметил престольный день. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Агафодор (Поляков) и настоятель прихода протоиерей Александр Пеканов.

Богослужебные песнопения исполнял молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора под управлением Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он отметил что мы ни у кого не видим такого отношения к Богу, как у Матери Господа нашего:

«В Пресвятой Богородице соединились те качества, которые позволили Богу войти в этот мир. Смысл слов „се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему“ открывается нам в полной мере, когда мы вникнем в суть слова „раб“. В Римской империи рабы принадлежали к „фамилии“ — семейству. По сути, Пресвятая Богородица сказала, что Она — часть той семьи, в которой нас призывает быть Бог».

После литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, после которого обратился к горожанам с архипастырским словом. Он напомнил о том, что Бог даёт каждому из нас возможность победить зло:

«Сын Божий приходит в мир и становится Человеком как раз для того, чтобы дать нам возможность победить зло, уничтожить его в самом корне. Всем, кто выберет добро, Он даёт возможность стать сильнее зла. Это дар не для одного поколения, которое жило две тысячи лет назад, а для всего человечества, на все эпохи и все времена. Если вас когда-нибудь спросят, что делает Бог и куда Он смотрит, вы можете ответить, что Он даёт каждому из нас возможность победить зло в своей собственной жизни. Отказавшись от зла, сделаться носителем добра, а через эту победу стать орудием Бога, Его руками здесь, на этой земле».

Накануне митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе города Горловки. Владыке сослужили клирики соборного храма.

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Кирилла Туренко

Благовещение Пресвятой БогородицыО событии Благовещения рассказывается в Евангелии от Луки (Лк. 1:26–38). Архангел Гавриил был послан в Назарет к непорочной Деве возвестить Ей о том, что Господь избрал Её стать Своею Матерью, чтобы через Своё человеческое рождение спасти мир от греха.

Лишь спустя тысячи лет после совершившегося грехопадения Господь нашёл достаточно кроткого и смиренного человека, любящего Бога и ближних, чтобы через него совершить Боговоплощение. Этим человеком была Пресвятая Дева Мария.

В этот единственный в истории долгожданный час Архангел, возвестив Марии весть, смиренно стоит и ждёт, ожидая согласия Самой Девы. Вместе с ним замирает и ждёт ответа человека вся вселенная. Казалось, что может быть почётнее, чем согласиться на такую честь — стать Матерью Бога? Что может быть радостнее, чем родить Самого Прекрасного в мире Сына?

Но Господь через Архангела просит Марию согласиться не только на это, но и на мучения и крестную смерть Её Сына, которые надлежит Ему претерпеть ради спасения мира. Именно для этого и приходит Сын Божий на землю. «Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк. 1:38).

По церковному преданию, в тот же час совершилось Боговоплощение, поскольку не было больше никаких препятствий Духу Божиему, всегда желающему пребывать в человеке, излить Свою благодать и силу на Пресвятую Деву.