01 июня 2017 г.

Литургия с пояснениями прошла в двух храмах Мирнограда (Димитрова)

Литургия с пояснениямиВ Димитриевском и Викторовском храмах впервые прошли миссионерские литургии. Богослужение совершил благочинный Димитровского округа архимандрит Спиридон (Головастов), а ответственный за миссионерское служение благочиния протоиерей Сергий Карпенко по ходу его совершения комментировал, разъяснял детям и взрослым смысл совершаемых священнодействий и молитвословий.

Не всегда богослужение бывает понятно человеку, который только начал свой путь к Богу. Понять полностью его смысл не всегда удаётся даже тем, кто старается посещать храм постоянно. Это связано с трудностью богослужебного языка и с огромным количеством смыслов и символов, которыми наполнены православный храм и богослужение.

Главная задача данной миссии — раскрыть смысл, глубину и красоту православной литургии, побудить православных христиан начать знакомство с богатейшим наследием Церкви и помочь им более осмысленно принимать участие в богослужении, данном нам Самим Господом Иисусом Христом — Божественной литургии.

На особую литургию пришло много людей. Интерес возник и у детей воскресной школы. Это особенно важно для юных прихожан, ведь посещение храма и участие в таинствах должно быть для ребёнка светлым и радостным событием, а не превращаться в непонятную, скучную и тягостную обязанность.

В конце богослужения всем присутствующим священник раздал миссионерские листовки с объяснением Божественной литургии. В будущем планируется, что подобная литургия с пояснениями будет проводиться во всех храмах благочиния.

Ранее литургия с пояснениями также проходила для учителей христианской этики в Горловке.