02 июля 2016 г.

Завершился первый этап епархиальных курсов для учителей христианской этики

Литургия с объяснением2 июля, в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви.

За богослужением молились преподаватели и слушатели епархиальных курсов повышения квалификации для учителей христианской этики. В паузах между частями богослужения преподаватель литургики, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Евгений Голубев давал пояснения происходящего в храме.

Богослужебные песнопения исполнил юношеский хор воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе.

По окончании литургии митрополит Митрофан поздравил слушателей с окончанием лекционного этапа курсов и подчеркнул, что лучший учитель — это тот, кто всю жизнь сам учится новому. Владыка обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил, что новые горизонты в жизни открываются только перед теми людьми, которые умеют благодарить Бога за то, что они уже имеют.

«Мы всегда ждём, что хорошо будет завтра, и в этом самая большая ошибка и самая большая неправда. Хорошо не завтра будет. Мы даже не знаем, будет у нас завтра или не будет. Хорошо сегодня. И если мы то „хорошо“, которое есть сегодня, не увидели, не оценили, не поблагодарили за него Бога, то завтра у нас не будет ничего точно. Как Бог может тебе дать что-то завтра, если то, что Он тебе дал сегодня, ты не оценил? Поэтому каждая наша молитва, каждый наш поход в храм, каждая Божественная литургия и каждый день в нашей жизни должны начинаться с благодарности Богу», — сказал он.

Работа епархиальных курсов повышения квалификации учителей христианской этики началась 21 июня. Учителя прослушали курсы лекций по Священной истории Ветхого и Нового Завета, литургике, катехизису, педагогике и методике преподавания христианской этики в школе. В конце августа слушатели вновь соберутся вместе, чтобы представить преподавательской комиссии свои разработки уроков по христианской этике.

Фото Михаила Ильчука