03 мая 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию пасхальным чином в храме Рождества Иоанна Предтечи города Краматорска

Светлый Понедельник в КраматорскеВ Светлый понедельник епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи города Краматорска. Владыке сослужили священники города: настоятель Троицкого собора протоиерей Иоанн Устименко, настоятель Успенского храма протоиерей Геннадий Жолобенко, настоятель прихода Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Олег Сухов, а также настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое протоиерей Игорь Зырин.

Во время Божественной литургии в храм прибыл Благодатный огонь из Иерусалима.

По запричастном стихе протоиерей Игорь Зырин зачитал Пасхальное послание митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

По окончании Божественной литургии епископ Спиридон совершил пасхальный крестный ход, после которого обратился к горожанам с архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

Всю седмицу после Светлого Воскресения Христова богослужения совершаются особым пасхальным чином. Дни с понедельника по субботу называются Светлыми: литургически все они — продолжение дня Пасхи. По окончании литургии христиане проходят пасхальным крестным ходом вокруг храма. Всю неделю совершается праздничный колокольный перезвон, царские врата остаются открытыми, а пост в среду и пятницу отменяется.

Вечером воскресного дня Христос явился собравшимся вместе апостолам, пройдя сквозь затворенные двери. Он дал ученикам осязать Себя и преподал им Святаго Духа через дуновение. Свидетелем этого явления не стал апостол Фома. Не поверив другим апостолам, он сможет увериться в Воскресении Христовом только спустя восемь дней, в Неделю Антипасхи.