25 декабря 2020 г.

Епископ Спиридон молитвенно отметил день своего тезоименитства

Епископ Спиридон молитвенно отметил день своего тезоименитстваВ день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Нижняя Спиридоновская церковь храмового комплекса святого мученика Виктора отметила престольный праздник.

Владыке сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук,  благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), а также духовенство епархии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе ко всем прихожанам с проповедью обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новоэкономическое Покровского района протоиерей Игорь Зырин. Он призвал подражать святителю Спиридону Тримифунтскому, память которого сегодня совершается, ведь он — пример истинной христианской простоты:

«Хотелось бы, чтобы каждый из нас вынес для себя важные уроки. Нам не хватает истинной христианской простоты. Что есть простота? В покаянном каноне преподобного Андрея Критского мы слышим такие слова: Троица Несоставная, Несозданная, Существо Безначальная. Казалось бы, как Бога можно назвать простым Существом? Простота — это состояние непротиворечия самому себе. Господь не противоречит Самому Себе. И святые, стяжая добродетели, не противоречили себе.

Мы можем очень часто быть дома одними, дома перед иконами — другими, на работе — третьими, а в обществе — четвёртыми. Нам нужно всегда и везде оставаться неизменными христианами, не теряя состояния человечности».

По окончании богослужения было провозглашено многолетие ныне тезоименитому епископу Добропольскому Спиридону и всем ныне здравствующим членам Церкви.

Накануне епископ Спиридон совершил праздничное всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Фото Владислава Денисова

Редакция сайта Горловской епархии поздравляет владыку Спиридона и молитвенно желает Его Преосвященству душевного мира, здравия, многих лет жизни, помощи Божией и его небесного заступника в трудах на благо Святой Церкви!

Наречение архим. Спиридона во епископа ДобропольскогоЕпископ Добропольский Спиридон (Головастов Сергей Николаевич) родился 24 апреля 1975 года в Днепропетровске. С 1975 года до сегодняшнего дня проживает в городе Мирноград (Димитров).

В 1993 году епископом Донецким и Славянским Ипполитом рукоположен в сан диакона, а затем и священника. Нёс священническое служение в храмах Донбасса.

В 1996 году пострижен в монашество в Успенской Святогорской лавре.

С 2000 года нёс настоятельское служение в Димитриевском храме города Димитрова (Миронограда). В 2006 году назначен благочинным Димитровского (Мирноградского) округа.

В 2008 году назначен духовником Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

В 2011 году избран председателем епархиального церковного суда Горловской епархии.

С 2012 года нёс настоятельское служение в Викторовском храме города Димитрова (Мирнограда).

25 мая 2018 года на очередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Добропольским, викарием Горловской епархии.

16 июня 2018 года, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, в Свято-Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря Феофании Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

17 июня 2018 года, в Неделю 3 по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил хиротонию архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

20 декабря 2019 года назначен благочинным Краматорского округа.