21 сентября 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в краматорском храме Рождества Богородицы

Епископ Паисий совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города КраматорскаВ день Рождества Пресвятой Богородицы викарий епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Новый Свет города Краматорска. Ему сослужили благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук, настоятель Троицкого собора города Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель прихода Рождества Богородицы протоиерей Вячеслав Бачериков и иеромонах Иоасаф (Кочубей).

По окончании богослужения был совершён крестный ход. Затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом. Он особо отметил, что нам всем нужно учиться доверять Богу, подобно Иоакиму и Анне:

«Очень многим сейчас может показаться, что мы какие-то не такие, если нас постигли беды, гибнут наши близкие и знакомые. Часто наше понимание того, каким должен быть ответ Бога на человеческую праведность, отличается от того, что задумал Господь.

Посмотрите на Иоакима и Анну: они жили праведно и соблюдали все Божии заповеди, но, несмотря на это, Господь им долго не давал ребёнка. Многочадие в то время считалось благословением Божиим, а бесчадие – неким проклятием или наказанием. Мы видим, что эта благочестивая пара не только не усомнилась в том, что они делают всё правильно, но и ещё глубже стала молиться. Мы не видим у них ропота. В своём смирении и послушании, доверии к Богу они получили не просто ребёнка — от них произошла Владычица мира.

Перед нами стоит тот же выбор. Мы видим, что вокруг происходит, и у нас есть два варианта: последовать человеческой логике и начать роптать на Бога или поверить Его святой воле и надеяться на то, что Он приготовил для нас нечто лучшее».

Фото Серафима Пирожкова и Никиты Хижнякова

Рождество Пресвятой БогородицыСобытие Рождества Пресвятой Богородицы не описано в Евангелиях. Память о нём сохранилась лишь в Предании Церкви. Согласно Преданию, Пресвятая Богородица родилась в семье праведных Иоакима из рода пророка и царя Давида и Анны, дочери священника Матфана из рода первосвященника Аарона. Её сестра София была матерью праведной Елисаветы, матери Иоанна Предтечи. Праведные Иоаким и Анна именуются богоотцами — так называет Церковь предков и родственников Господа Иисуса Христа по плоти.

Пресвятая Дева Мария была поздним и долгожданным ребёнком в семье. Иоаким и Анна были богаты и принадлежали к знатному роду, у них было всё, что они могли пожелать. Но у них не было того, что составляло главное счастье для человека в то время — ребёнка. По этой причине иудеи, которые верили в то, что каждая семья в Израиле может стать родителями обещанного Мессии — Христа, и считали рождение детей благословением Божиим, осуждали Иоакима и Анну. Их считали грешниками, прогневавшими Бога.

Хотя Анна была дочерью священника, служители Храма не хотели принимать её жертвы. Не вынеся поношения, Иоаким удалился в пустыню, где оставался сорок дней в посте и молитве. Анна же со слезами горячо молилась дома.

Во время молитвы им обоим явился Ангел, возвестив, что их молитва услышана, и Господь даст им благословенное дитя, через которое совершится спасение мира. На радостях родители обещали посвятить родившегося ребёнка Богу и отдать его в Храм на воспитание.

Так рождение Пресвятой Богородицы было отличным от рождения всех остальных детей — оно произошло по благодати Божией, вопреки законам естества, так как Её родители уже достигли старости. Рождение такого благословенного ребёнка стало возможным благодаря праведной жизни и молитвенному подвигу Её родителей — святых Иоакима и Анны.