14 октября 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме святого праведного ИоЕпископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадского города КонстантиновкиВ праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в константиновском храме святого праведного Иоанна Кронштадского. Ему сослужили благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель храма протоиерей Евгений Лаптев и священник Виктор Скрипник.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником. Он напомнил всем, что с нами в храмах молятся все святые:

«Когда кому-то задаёшь вопрос о том, что же такое Церковь, то человек чаще всего отвечает, что это некое строение, то есть он путает храм и Церковь. Церковь — это не строение, а собрание верующих людей. Идти в Церковь — значит идти на совместную молитву, когда мы все вместе собираемся: архиереи, священники, миряне — для того, чтобы совершить едиными устами и единым сердцем молитву к нашему Создателю».

Накануне вечером епископ Паисий всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова, Георгия Дудника и Никиты Хижнякова

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.