02 мая 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города Славянска

Храм Святого Духа города СлавянскаВ понедельник 2 седмицы по Пасхе и день памяти блаженной Матроны Московской, епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа города Славянска. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Олег Хижняков, настоятель Серафимовского храма в селе Коровий Яр Краматорского района протоиерей Сергий Кикалов, настоятель Знаменского храма посёлка Черкасское Краматорского района протоиерей Сергий Кузьменко и священник Михаил Гребинь.

По окончании богослужения владыка Паисий обратился ко всем молящимся с архиерейским словом, в котором рассказал, почему так важно нести в своём сердце пасхальную радость и стараться делиться этим чувством с другими:

«Сейчас всё, что нас окружает, наполнено скорбью, и многие христиане не смогли найти радости в своём сердце, а только уныние и страх, который обуял практически всё человечество. Но во всём этом ужасе христианин может сохранить радость, и святая, которую мы сегодня прославляем, подаёт нам хороший в этом пример: она никогда не вставала со своей постели, не видела красок внешнего мира — как цветут деревья, появляются листья и трава, но её вера укрепляла не только собственное сердце, но ещё и всех тех, кто к ней приходил».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.