Храм прп. Серафима Саровского

Коровий Яр храмПрестольный праздник: память преп. Серафима, Саровского Чудотворца (1 августа).

Настоятель: протоиерей Сергий Непочатов.

Адрес: 84413 с. Коровий Яр Краматорского р-на, ул. Спортивная, 2а.

Проезд автобусами «Лиман-Купянск», «Краматорск-Купянск» (остановка «село Коровий Яр»).

Группа храма в «Одноклассниках»: https://ok.ru/group/55012316610567

Богослужения совершаются раз в две недели. Всенощное бдение в субботу в 15:00. Божественная литургия воскресенье в 7:30.

На приходе почитается образ Божией Матери «Спорительница хлебов». В день его прославления (28 октября) служат молебен.

Храм открыт во время богослужений.

После богослужений действует кружок по изучению Закона Божия для детей.

Первый храм в селе Коровий Яр — дубовый, пятикупольный, — был построен более ста лет назад, в 1913 году. После революции церковь закрыли и сделали из неё зернохранилище, а в 1930-е годы и вовсе разобрали.

В 1997 году в приспособленном помещении вновь стали совершаться богослужения.

В 2013 году благодаря поддержке Донецкого завода высоковольтных опор и председателя сельсовета Владимира Попова было начато строительство нового храма. Полутиповый храм был возведён всего за несколько месяцев. Освящение его престола состоялось 29 ноября 2013 года.