11 июля 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе Славянска

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ понедельник 5 седмицы по Пятидесятнице викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель Преображенского храма посёлка Былбасовка Каматорского района протоиерей Дмитрий Пирожков, настоятель Воскресенского храма города Славянска протоиерей Пётр Акимов и клирики соборного храма.

Перед началом богослужения владыка совершил молебен с чтением акафиста преподобному Паисию Святогорцу.

По окончании литургии священник Артемий Весёлый обратился ко всем молящимся с проповедью, в которой отметил, что истинное чувство любви рождается от Духа Святого:

«Такая любовь ко всему миру, а более всего к Богу, которая была в сердце преподобного Паисия Святогорца, поистине не человеческая — её может родить только Святой Дух. Наша же любовь иногда настолько корыстна, временна и непостоянна, что может перейти даже в антипатию и ненависть. Нужно просить у преподобного, чтобы по его молитвам Господь даровал нам хотя бы маленькую частичку той любви, которая была у этого старца».

Фото Георгия Дудника