31 декабря 2022 г.

Архиепископ Паисий совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе

Архиепископ Паисий совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном собореНа 29 седмице по Пятидесятнице викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил литургии в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска.

В понедельник и пятницу владыке сослужил клирик соборного храма протоиерей Сергий Непочатов.
По окончании богослужения он обратился с проповедью ко всем молящимся.

Во вторник владыке сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель
Кирилло-Мефодиевского храма посёлка Донецкий Краматорского района протоиерей Виктор Стратович и клирик соборного храма протоиерей Сергий Непочатов.

В среду и четверг владыке сослужили настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и клирик соборного храма протоиерей Сергий Непочатов.

По окончании богослужения протоиерей Сергий Непочатов обратился с проповедью ко всем молящимся. Он отметил, что мы не должны бояться проповедовать свою веру, ведь именно через неё мы наследуем Царство Небесное.

В субботу владыке сослужили настоятель Николаевского храма Лимана протоиерей Евгений Голубев и клирик собора протоиерей Сергий Непочатов.

По запричастном стихе архиепископ Паисий обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение о званых на брачный пир:

«Бог призывает нас к разумному смирению по отношению к самим себе. Ведь если бы мы поступали так, как в евангельской притче, — уступали друг другу некое более главное место, то всех этих ужасных событий, которые мы видим вокруг себя, не было бы. Ни скандалов внутри семьи, ни разрыва отношений, ни различных драк, ссор и ненависти, длящейся на протяжении долгих лет. Мы должны научиться уступать. А уступая, мы дождёмся и слов Христа: Друг! Пересядь выше (Лк. 14:10)».

Фото Серафима Пирожкова

Если не можешь сделать великое, сделай малое, ибо и малое иногда имеет великие последствия.