Николаевский храм г. Лиман (Красный Лиман)

Николаевский храм в Лимане (Красном Лимане)Престольный праздник: свт. Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая), прав. отрока Артемия Веркольского (2 ноября).

Настоятель: протоиерей Евгений Голубев.

Адрес: 84404 г. Лиман (Красный Лиман), ул. Привокзальная (бывшая ул. Кирова), 25 В.

Сайт храма: http://nikolo-artemij.church.ua/

Воскресная школа для детей находится на первом этаже хозяйственного корпуса. При ней действуют кружки «Умелые руки», хореографический, вокальный, театральный, сельскохозяйственный, «Мир поэзии», дзюдо, футбола, баскетбола.

В воскресные дни по окончании богослужений также проводятся занятия в воскресной школе для взрослых. Действует миссионерский уголок «Чаепитие».

Имеются библиотека, видеотека, проведена линия интернета.

Типовый храм, действует с 2007 года. Нижний придел освящён в честь праведного отрока Артемия Веркольского.

Особо чтимые святыни храма — иконы святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского, в оклад которых вложены частички мощей этих святых, образы Божией Матери «Утоли моя печали» и «Взыскание погибших».

Николаевский храм Красного Лимана

В начале ХХ века, когда была построена железная дорога в этих местах, образовался крупный железнодорожный узел. Здесь находились станция, вагонное депо, локомотивное депо. Люди приезжали из разных городов и сёл, чтобы трудиться на открывшихся железнодорожных предприятиях. Очень быстро, за 10–15 лет, село Лиман превратилось в город. Строились дома, магазины, создавалась инфраструктура. Город разделён железнодорожной полосой на две части. Северную, существовавшую до строительства железной дороги, и Южную, — рабочий поселок, образовавшийся во время строительства железнодорожного узла.

В старой части города, Северной, находилась церковь, Петро-Павловский храм. В 1910 году в Южном Лимане открыли школу для детей железнодорожников. При школе была маленькая церковь в честь святителя Николая Чудотворца, которую вскоре, после 1917 года, закрыли.

В 1995 году по благословению епископа Горловского и Славянского Алипия была открыта Николаевская церковь в микрорайоне «Южный» города Красный Лиман. Храм находился в двух комнатах полуразрушенного здания, принадлежащего одной из железнодорожных организаций.

В 2004 году митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион благословил строительство типового храма в микрорайоне «Южный». В августе 2004 года было освящено место и начаты строительные работы. В 2007 году был построен цокольный этаж. 19 декабря 2007 года епископ Алипий в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Киркача и духовенства города совершил первую Божественную литургию в новом храме. В настоящее время это нижний придел Николаевского храма, освящённый в честь праведного отрока Артемия Веркольского.

28 августа 2008 года была совершена первая Божественная литургия в верхнем храме. 10 мая 2009 года храм был освящён собором архиереев — митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, епископом Горловским и Славянским Митрофаном, схиепископом Алипием — и духовенством епархии.

Строительные работы продолжались и в последующие годы и до настоящего времени не окончены. Храм расписан, ведётся строительство хозяйственных построек. Церковь находится на землях, прилегающих к железнодорожному полотну. Очистив территорию от железнодорожного мусора, прихожане завезли плодородную почву, посадили фруктовый сад и вечнозелёные хвойные деревья, разбили цветники. При церкви есть подсобное хозяйство. На территории храма построен птичник, где содержат фазанов, диких уток, цесарок, перепелов и декоративных курочек. В построенной теплице выращивают помидоры и огурцы.

Выращенные овощи украшают столы для прихожан на большие церковные праздники и раздаются нищим. В 100 метрах от церкви находится железнодорожный вокзал, куда обездоленные люди часто приходят просить о помощи.

Ухаживать за птицами и теплицей помогают воспитанники детской воскресной школы. Возле вольеров после богослужений собирается множество детей, любуясь птицами и подкармливая их.

Церковь принимает участие в общественной жизни города. Настоятель — частый гость в лицее, школе № 4, медучилище, где он проводит беседы с учащимися и преподавателями. В дни праздников ученики воскресной школы ставят спектакли, с которыми выступают в доме престарелых и детском приюте.

В мае 2022 года в ходе боёв за город территория храма неоднократно была обстреляна.