05 апреля 2018 г.

Выпечку пасхальных куличей сотрудники Торецкого хлебокомбината начали с молитвы

Освящение куличей на хлебокомбинатеНастоятель Пантелеимоновского, Тихвинского и Димитриевского храмов Торецкого округа протоиерей Николай Николенко благословил начало выпечки куличей на Торецком хлебокомбинате. Священник окропил святой водой сотрудников и производство. Освятил первые готовые куличи, а также тесто и сырьё для выпечки.

По мнению и руководителей, и сотрудников комбината, изготовление пасхальных куличей — дело особенное. Для того чтобы кулич отличался от простых хлебобулочных изделий, его выпечку нужно начинать с молитвы и обязательно после благословения священника. Поэтому освящение теста и сырья для куличей — традиция, которой уже много лет придерживаются на предприятии.

Обращаясь к работникам, отец Николай отметил:

«Хлеб — это то, что люди каждый едят день, и если частичка благодати Божьей коснётся испечённой буханки, то через неё благодать придёт и в дома жителей города».

С приближением праздника на предприятии настала «горячая пора» — в предпасхальные дни сотрудники Торецкого хлебокомбината, как никогда, загружены работой. Но ради Светлого Христова Воскресения хлебопеки готовы пocтapaтьcя.

К слову, протоиерей Николай Николенко — нередкий гость на предприятии. У сотрудников хлебокомбината есть своя чтимая икона — образ Божией Матери «Спорительница хлебов». Каждый день в холле предприятия перед ней зажигают лампады и свечи, а в праздничные дни священник совершает молебны.