12 января 2021 г.

Воспитанники краматорской воскресной школы побывали в конно-спортивном клубе

Воспитанники воскресной школы посетили конно-спортивный клубВ дни святок воспитанники воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона посёлка Малотарановка города Краматорска побывали в конно-спортивном клубе «Аллюр», который находится на выезде из города Славянска. Детей сопровождал настоятель храма протоиерей Георгий Музыка.

Хозяева клуба радушно приняли гостей, а тренеры провели занимательную экскурсию. Все желающие смогли попробовать себя в роли наездников, покормить и погладить животных. Дети сфотографировались с лошадьми на память.

На обратной дороге воспитанники воскресной школы посетили Воскресенский храм города Славянска. Они помолились и приложились к иконам. Гостей радушно встретил настоятель храма протоиерей Роман Бондаренко. На память о церкви Воскресения Христова он подарил календари. Детей и взрослых напоили чаем со сладостями.

Воскресенский храм СлавянскаВоскресенский храм Славянска — самый древний в городе: он построен в 1775 году, в 2020 ему исполнилось 245 лет. История и предания о нём переплелись, свидетельствуя о главном: храм жив и уже третий век собирает вокруг Чаши верующих города.

Сейчас церковь объединяет тесную общину прихожан. При храме открыта детская площадка, построенная в форме ковчега. Много лет при храме действует детская воскресная школа, а в 2012 году силами общины Воскресенской церкви и её настоятеля протоиерея Виталия Весёлого в Славянске был открыт Центр славянской культуры «Введение».

Центр расположен в историческом месте — на территории знаменитой «Виллы Марии», старинного поместья, памятника истории и архитектуры города Славянска. Уже сейчас в Центре «Введение» проводятся занятия спортивной секции, где профессиональные тренеры обучают детей русскому рукопашному бою и основам самообороны. С 2012 года Центр «Введение» также проводит занятия для детей по церковнославянскому языку и Закону Божию. При Центре обустраивается молитвенная комната, конференцзал и библиотека, посещать которую смогут все желающие.

В июне 2014 года, во время боевых действий в Славянске, Воскресенский храм пострадал от снарядов. Во время обстрела был убит церковный сторож.

В 2017 году состоялось открытие и освящение детской площадки под названием «Ковчег».

В 2019 году, когда настоятелем храма стал протоиерей Роман Бондаренко, началась его реконструкция. К 2020 году был заменён ветхий пол здания церкви, установлен пандус.  В планах у настоятеля и прихожан — создать музей истории старинного храма.