09 января 2019 г.

Воскресные школы епархии приняли участие в фестивале «Под Вифлеемскою звездою»

Фестиваль "Под вифлеемскою звездою"Во Дворце культуры шахтоуправления «Покровское» в городе Покровске (Красноармейске) Донецкой епархии прошёл ХІІ ежегодный фестиваль воскресных школ. В общей сложности он собрал около 350 гостей. В этом году участниками фестиваля юных талантов стали педагоги и воспитанники воскресных школ Покровского благочиния Донецкой епархии, а также Добропольского и Мирноградского благочиний Горловской епархии.

От Добропольского округа приняли участие школы «Надежда» Успенского храма посёлка Святогоровка, «Духовный цвет» Казанского храма города Белозёрское и воскресная школа Троицкого храма, сообщает сайт Добропольского благочиния.

Праздник начался ещё в холле, где для детей была организована игровая программа. Воспитанники веселились, танцевали, отгадывали загадки.

Для любителей мастерить работала творческая мастерская, где дети под руководством опытных наставников с удовольствием изготавливали рождественские книжки-поделки «История моего спасения». Каждая её страничка — одно из важнейших событий от появления на небосклоне вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Господа Иисуса Христа, до вознесения Его на Небеса, основания Церкви и возведения храмов.

Фестиваль "Под вифлеемскою звездою"Фойе украшали оригинальные конкурсные работы воспитанников воскресных школ.

По доброй православной традиции фестиваль начался с молитвы — участники вместе исполнили тропарь Рождества Христова.

Благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк, обратившись к присутствующим в зале священнослужителям, детям, их родителям и преподавателям воскресных школ, поздравил всех с Рождеством, поблагодарил за кропотливые повседневные труды наставников и благословил на участие в фестивале, прославляющем Иисуса Христа. Затем началась яркая концертная программа, в ходе которой участники демонстрировали свои таланты.

Воспитанники воскресной школы Троицкого храма Доброполья подготовили три номера.

Фестиваль "Под вифлеемскою звездою"Первым был танец, в котором приняли участие все без исключения: старшая, средняя и младшая группы. Даже малыши заняли главное место в подтанцовке. Самой младшей участнице — Ульяне — не исполнилось и двух лет, и, несомненно, именно она получила приз зрительских симпатий — ей аплодировал весь зал!

Вторым номером было красивое, трогательное стихотворение, прославляющее рождение Господа Иисуса Христа и рассказывающее о появлении на небосклоне вифлеемской звезды. В третьем номере воспитанница старшей группы Настя Черкас исполнила танец «Девочка со спичками».

После каждого выступления настоятелям храмов вручали благодарственные письма за духовное окормление подрастающего поколения. Воспитанники воскресных школ получили сладкие подарки от благотворительного фонда «Надежда» города Покровска.

Затем всех участников фестиваля пригласили на сцену для общего фото на память.

Фото сайта «Донбасс Православный»

По пути домой детей из Горловской епархии ждал ещё один сюрприз. По благословению благочинного Добропольского округа протоиерея Леонида Доценко воспитанники воскресных школ Троицкого и Казанского храмов отправились на самый большой батутный комплекс в Донецкой области — арену «Rio Mega Jump», где от души повеселились.

Фото сайта Добропольского благочиния