17 октября 2021 г.

Воскресной школе «Вифлеемская звезда» — 15 лет

Воскресная школа "Вифлеемская звезда"15 лет назад по инициативе настоятеля Николаевского храма Дружковки, благочинного округа протоиерея Николая Мельничука возникла творческая семья «Вифлеемская звезда». Она включает воскресную школу, детский церковный хор и театральную группу.

Юбилей дети и преподаватели отметили в компании гостей. К ним приехали воспитанники воскресных школ со всего благочиния. Гости прибыли с подарками и поздравлениями: каждый сказал тёплые слова и пожелал успехов. Юные хористы «Вифлеемской звезды» исполнили песни для всех присутствующих.

Затем на территории храма прошла квест-игра, посвящённая православным праздникам. За пройденные задания команды получали по цифре. Собрав их вместе, смогли узнать секретный код сундучка с кладом. В нём нашли заготовки молитвословов, которые нужно было оформить самому. Во дворе участников игры ждал самовар с чаем, пицца и сладости.

С каждым годом воскресная школа развивается, пополняется детьми и талантливыми, креативными преподавателями: Константин Геннадьевич Богославский, Наталья Николаевна Малыхина, Елена Витальевна Немиш, Михаил Александрович Кобзарь, Екатерина Викторовна Момренко, Лариса Николаевна Хорий, Светлана Валентиновна Белошенко делают времяпровождение детей насыщенным и интересным.

Сегодня в воскресной школе три группы: детская, средняя и старшая. Появилось отделение детского церковного хора, в репертуаре которого песнопения Божественной литургии и праздников.

Директором и одновременно прекрасным другом и поддержкой для всех стала Екатерина Владимировна Терещенко. Она создаёт атмосферу тепла, уюта и доброжелательности среди преподавателей и детей.

Особое место в жизни воскресной школы занимают театральные постановки, которых ждут с нетерпением все горожане. В дни главных христианских праздников — Рождества Христова, Пасхи, — а также престольный день храма, зимний день памяти святителя Николая Чудотворца юные актёры «Вифлеемской звезды» дают спектакли на большой сцене городского центра детского и юношеского творчества.

Жизнь воскресной школы проходит насыщенно: паломничества, поездки на природу и велопробеги, посещение концертов, экскурсии в музеи и на предприятия, традиционный летний лагерь и интересные квесты — всё это каждый раз оставляет незабываемые эмоции у детей. Пожелаем воскресной школе «Вифлеемская звезда» дальнейшего развития и творческих успехов!