22 декабря 2019 г.

Воспитанники воскресной школы поздравили жителей Дружковки с Днём святого Николая

Николаевский храм ДружковкиВоспитанники воскресной школы «Вифлеемская звезда» и молодёжка «Фавор» Николаевского храма города Дружковки поздравили горожан с Днём святого Николая Чудотворца. В Центре детского и юношеского творчества гости города посетили традиционный праздничный концерт, который собрал полный зал.

Настоятель Николаевского храма, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук поздравил гостей и обратился к детям с тёплыми словами поздравлений. Напомнил, чему мы можем научиться у святого Николая Чудотворца — послушанию, доброму слову, помощи родителям и ближним. Школьники приняли активное участие в беседе о добрых делах, сравнивали свои поступки с поступками святого угодника. Дети выяснили, что когда Бог на первом месте, то всё остальное — на своих.

Рассказ о жизни святого, его любви к Богу, милосердии, помощи людям передавали дети со сцены очень проникновенно. Особенно драматично прозвучало стихотворение «В бурю» о спасении тонущего корабля, прекращении бури на море по молитвам Николая Чудотворца, которое сопровождалось видеорядом и звуковыми эффектами. Для всех гостей воспитанники подготовили театральную постановку «Чудо святого Николая» — спектакль о помощи святителя Николая Чудотворца брату и сестре, которые ждали отца с фронта и мечтали о ёлке с игрушками на Новый год.

«Рассказанные и показанные истории о реальном человеке, жившем много лет назад, который помогал и помогает по сей день, а может, и в эту минуту, позволили задуматься о милосердии многим присутствующим. Доброта святителя Николая больше, чем подарки под подушку!» — поделились впечатлениями организаторы.

Отец Николай рассказал присутствующим в зале о жизни святителя Николая и призвал подражать добродетелям угодника Божия в своей повседневной жизни. «Пример святой жизни святителя — это ответ на то, как руководствоваться евангельским законом, чтобы приобрести душевное равновесие и спасение», — отметил священник. Он также выразил благодарность за подготовку и проведения мероприятия директору ЦДЮТ Татьяне Николаевной Сердюк, руководителю воскресной школы Екатерине Владимировне Терещенко, преподавателям Светлане Валентиновне Синяковой, Елене Витальевне Немиш, Екатерине Викторовне Момренко, Валерии Игоревне Лапушинской, Константину Геннадьевичу Богославскому, а также воспитанникам воскресной школы «Вифлемская звезда», молодёжной группе «Фавор» и родителям принявших участие в постановке детей.

По окончании праздничного концерта все зрители и воспитанники воскресной школы получили сладкие подарки из рук священника.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.