29 сентября 2020 г.

Викторовский храм Мирнограда отметил престольный праздник

Викторовский храм Мирнограда отметил престольный праздникВ день памяти святого мученика Виктора Халкидонского, попразднство Воздвижения Креста, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме города Мирнограда (Димитрова), отметившем престольный праздник. Владыке сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и Александровского округа протоиерей Роман Чепель, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, клирик Викторовского храма священник Виталий Пронюк и духовенство города.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе ко всем собравшимся обратился настоятель Вознесенского храма Мирнограда священник Павел Андриевский, который призвал, чтобы за нас говорили не наши слова, а добрые дела:

«Господь говорит: Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным (Мф. 10:32). Перед нами встаёт вопрос: как можно перед людьми исповедовать Бога? В нашем мире дела значат больше, чем слова. Люди привыкли много говорить, обещать, но перед Богом всегда за нас говорят наши дела. Если мы милосердны, творим добрые дела, то таким образом исповедуем Бога перед другими людьми. В наше время всем нам не хватает любви, а ведь искренняя любовь к ближним — это и есть вера в Бога».

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма. Затем епископ Спиридон обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка поздравил всех присутствующих с престольным днём храма, а также призвал учиться у святого мученика Виктора мужественно и смело исповедовать Господа и всегда оставаться верными вере Христовой:

«Мучеников от других святых отличает огромное мужество и необыкновенная смелость. Для каждого из нас понятия мужества и смелости могут быть разными. Преподобный Антоний Великий говорит, что смелость и мужество должны быть в следовании заповедям Христовым. Именно эти качества характеризовали жизнь святого мученика Виктора, который, ставя заповеди выше своей жизни, соблюдая их, вечно был с Господом. У святого были хорошие перспективы стать великим воином, богатым и уважаемым человеком, но когда перед ним встал вопрос: идти за Христом или предать истинного Бога и поклониться языческим идолам, выбор его был чётким и ясным, мужественным и смелым».

Фото Владислава Денисова

Святой мученик Виктор ХалкидонскийСвятой Виктор был воином на службе у правителя города Халкидона в Малой Азии. Около 304 года правитель Приск велел всем жителям совершить языческий праздник в честь божества Арея, принеся ему жертву.

Однако в городе было 49 христиан, которые во время идольского празднества укрылись в одном доме и совершали там богослужение Единому Богу. Приску доложили о них, и правитель приказал их схватить.

После мучений он отправил христиан на суд к императору Диоклетиану, оставив в Халкидоне самую юную девицу Евфимию, которую он надеялся сломить и заставить принести жертву богам. Во время мучений Ангел освободил и исцелил святую Евфимию.

Не вразумившись этим чудом, правитель призвал своего воина Виктора и его соратника Сосфена и велел им бросить Евфимию в раскалённую печь. Внезапно в огне воины увидели Ангелов Божиих. Виктор и Сосфен отказались выполнять приказ и объявили себя христианами.

Приск приказал бросить воинов на съедение зверям. Однако звери не тронули святых мучеников, а Господь забрал их души в Небесное Царство. После мучений смерть от зверей должна была принять и Евфимия. Но и её не тронули хищники и она мирно отошла ко Господу.

День памяти святых великомучеников Виктора, Сосфена и Евфимии — 29 сентября.