Вознесенский храм

Вознесенский храм г. Мирноград (Димитров)Престольный праздник: Вознесение Господне.

Настоятель: священник Павел Андриевский.

Адрес: 85520 г. Мирноград (Димитров), ул. Некрасова, 42.

Как проехать: автобусы № 8, 22, 23 с автовокзала, остановка «Район 5/6».

Телефон: (099) 395-58-19.

Богослужения проходят по воскресеньям и в дни великих и двунадесятых праздников.

Начало Божественной литургии — в 7:30.

Всенощное бдение совершается в день накануне в 15:00 (в летнее время), в 14:00 (в зимнее время).

Храм открыт с 8:00 до 16:00 ежедневно.

Действуют воскресные школы для детей и для взрослых. Занятия проходят по воскресным дням после литургии. Открыта библиотека (во время работы храма).

Страница прихода в Одноклассниках: https://ok.ru/group/58863106785313

Полутиповый храм, действует с 1950 года.

В 1946 году община приобрела земельный участок для церкви. В послевоенное время типовых храмов не строили, чтобы не привлекать внимания большевиков. Церковь возвели внешне похожую на обычное здание, но внутри храм со сводами — типовый. Первое богослужение совершилось в 1950 году.

38 лет здесь служил настоятелем протоиерей Василий Кондратюк. В 2013-2017 годах — игумен Филипп (Ткачёв).

За несколько последних лет храм украсился восемью новыми иконами, которые написала иконописец Наталья Привалова из Донецка. В иконах есть частички мощей святых.

Сейчас проводятся внутренние работы в здании крестильни, а также капитальный ремонт трапезной. Ремонта требует и звонница храма.

Приход занимается благотворительностью. В «Управление труда и социальной защиты населения» передают для пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных людей продуктовые наборы, памперсы, которые закупаются на средства, собранные прихожанами. К лежачим людям священник ходит домой. Во время военных действий в Славянске возили туда продукты.

При храме есть подсобное хозяйство. Рядом с церковным домиком, который находится через дорогу от храма, есть огород и небольшая птицеферма. На земле выращивают картофель, морковь, помидоры. В птичниках разводят кур-бройлеров, которых потом продают и на вырученные средства делают ремонт в храме. В хозяйстве трудятся прихожане и священник.