02 августа 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения в день памяти святого пророка Илии

В день памяти святого пророка Божия Илии епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов, который по запричастном стихе обратился к прихожанам с проповедью.

Фото Владислава Денисова

Престольный праздник Ильинского храма п. ЛозовоеВ этот же день епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Ильинском храме посёлка Лозовое Краматорского района. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Сергий Кикалов и настоятель храма Святаго Духа в городе Славянске протоиерей Олег Хижняков.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Затем владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что чудеса Божии — не только в жизни исключительных людей и пророков, но и в жизни каждого из нас:

«Не в грозных знамениях пророку Илии являлся Бог, не в громах и молниях, а в тихом веянии ветерка. Часто и в нашей жизни Он так же является. Если не прислушиваться, если не быть настроенными воспринимать любовь Божию, как пророк Илия, это бывает очень тяжело почувствовать. Как много чудес мы не замечаем в нашей жизни! От нас не зависит, проснёмся ли мы сегодня утром, не заболеем ли смертельной болезнью. Зачастую мы забываем благодарить Бога. Мы не чувствуем это тихое веяние ветра или воспринимаем его как должное».

Фото Серафима Пирожкова

Святой пророк ИлияСвятой пророк Божий Илия, как и большинство ветхозаветных пророков, был гоним своими современниками. Он родился на Святой Земле за девять веков до Рождества Христова, в эпоху, когда почти все пророки становились мучениками. Еврейский народ, населявший Израильское царство, сам учинил на них гонения, когда отпал от веры в Единого Бога и уклонился в идолопоклонство. Единственный островок истинной веры на земле, казалось, уже безвозвратно захлестнуло языческое море.

В правление израильского царя Ахава (877–854 гг. до Р.Х.) Илия, происходивший из рода первосвященника Аарона, стал пламенным защитником единобожия, убеждая нечестивого царя отвергнуть идолов. Царь, убивший уже множество пророков, искал возможность расправиться и с Илией. Пророку пришлось скрываться в пустыне и жить в пещере, куда ворон приносил ему пищу. В наказание за нераскаянность народа по молитве пророка три года не было дождя. В Израильском царстве наступили засуха и голод.

Среди других чудес пророка Илии — воскрешение умершего сына вдовы в Сарепте Сидонской (3 Цар. 17), умножение муки и масла у этой вдовы во время голода. Через 3,5 года после начала засухи пророк Илия собрал израильский народ на горе Кармел, где в подтверждение истинности веры в Единого Бога на жертву пророка Илии сошёл с неба огонь. В страхе народ поклонился Истинному Богу. Жестокие жрецы языческого божества Ваала, приносившие человеческие жертвы, были уничтожены. А в небе сгустились тучи и полил долгожданный дождь.

За силу молитвы пророка Илии его издавна считают покровителем сил природы и помощником во время стихийных бедствий. Именно ему крестьяне молятся во время засухи о даровании дождя на пашни.

Согласно 4 книге Царств 2:11, пророк Илия на огненной колеснице был вознесён живым на небо, где пребывает по сей день. Вместе с пророком Моисеем он явился во время преображения Господня на горе Фавор. Согласно церковному преданию, пророк Илия вновь придёт на землю перед кончиной мира, чтобы в последний раз благовествовать всем живущим о Христе.