Храм св. Илии Пророка

Храм св. пророка Илии в ЛозовомПрестольный праздник: память св. пророка Илии (2 августа).

Настоятельское окормление: протоиерей Сергий Непочатов.

Адрес: 84412 пгт. Лозовое Краматорского р-на, ул. Школьная, 42.

Богослужения совершаются один раз в две недели.

Воскресенье — Божественная литургия в 7:30. Всенощное бдение накануне в 15:00.

Храм открыт только во время богослужений.

Один из самых старинных храмов Лиманского района, основанный в 1883 году, не закрывался в советское время. В 1971 году он сгорел по неизвестным причинам. Прихожанин, который в то время был мальчиком, вспоминает, что пожарные приезжали, но не потушили. Архитектурное строение храма было такое же, как у Петро-Павловского собора города Лиман, он тоже был деревянный. 1972 году умер настоятель храма протоиерей Александр, похоронен на территории бывшего храма рядом с могилой ктитора Авраамия.

После пожара богослужения проводились в церковной сторожке. Позже к ней был пристроен алтарь. На протяжении 1997-2000 годов прихожане пытались возродить храм, но желающих спонсировать строительство не было.