28 ноября 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили уставные богослужения Недели 23 по Пятидесятнице

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Феодосиевском храме посёлка СтавкиВ Неделю 23 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Феодосия Черниговского посёлка Ставки Краматорского района. Ему сослужил настоятель прихода протоиерей Сергей Титов.

По окончании литургии владыка совершил панихиду на могиле труженицы прихода, матери строителя и ктитора храма Людмилы Ивановны Клименко.

После богослужения он обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка напомнил о значении евангельской притчи о милосердном самарянине:

«Нам, христианам, кажется, что притча Спасителя имеет к нам мало отношения. Но на самом деле очень много людей оставлены нами на обочине жизни: наши знакомые, близкие, бывшие друзья… Мы проходим мимо них, а зачастую ещё и „пинаем“ словами: „мы тебя предупреждали, ты сам виноват в этом“. Христос приводит пример другого отношения — сострадания. Невозможно быть христианином, не обладая им. Если мы считаем, что нужно поступать по справедливости, а не по состраданию, тогда и Бог с нами поступит так же».

Фото Георгия Дудника

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Покровском монастыре ЛиманаВ этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре города Лиман. Ему сослужило духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к насельницам и паломникам обители с проповедью.

По окончании Божественной литургии епископ Спиридон совершил благодарственный молебен.

Накануне епископ Константиновский Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска, а епископ Добропольский Спиридон — всенощное бдение с литиёй в храме Феодоровской иконы Божией Матери Покровского женского монастыря города Лиман. Архиереям сослужили клирики храмов.

Фото Владислава Денисова

Мученики Гурий, Самон и АвивСвятые Гурий и Самон жили в малоазийском городе Эдессе в начале IV века, во время правления жестоких римских императоров Диоклетиана и Максимиана. Языческие императоры ненавидели христиан. Всех, кто исповедовал веру во Христа, бросали в темницу, подвергали пыткам и казнили. Этой участи не избежали Гурий и Самон.

Гонения продолжились и при следующем правителе — последнем императоре-язычнике Ликинии. В числе казнённых им был диакон Эдесской Церкви Авив. Он был приговорён к сожжению заживо, однако в огне тело мученика осталось невредимым. Останки святых мучеников Гурия, Самона и Авива положили вместе. После смерти они прославились многими чудесами.

В этот день начинается Рождественский пост. Один из четырёх главных постов Церкви продлится ровно сорок дней. Согласно уставу, во время него благословляется растительное масло, а по субботам и воскресеньям можно вкушать рыбу и вино. Самый строгий день поста — последний перед Рождеством Христовым. Весь день до окончания вечернего богослужения не принимают никакой пищи. Лишь вечером, после восхода первой звезды, христиане садятся за постный ужин, главное блюдо которого — сочиво, сладкое блюдо из пшеницы. По этой причине последний день Рождественского поста именуется сочельником.