27 сентября 2013 г.

В праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня архиепископ Митрофан совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки (+фото)

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Благовещенского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель Богоявленского кафедрального собора протоиерей Александр Пеканов, клирик Крестовоздвиженского храма иерей Владислав Шестаков.

На престольный праздник в храме собралось множество прихожан и гостей.

За богослужением диакон Виктор Шинкарёв был рукоположен во священника.

В конце богослужения архиепископ Митрофан обратился к присутствующим с проповедью.

«Если мы с вами хотим быть счастливы, если мы хотим научиться любви, нам нужно подражать нашему учителю — Христу. Крест учит нас не жалеть самих себя, Крест учит нас быть готовыми принести себя в жертву. Жертва и любовь неразрывно связаны друг с другом», — подчеркнул он.

Архиепископ Митрофан поздравил настоятеля храма протоиерея Сергия Книгницкого и прихожан с великим Господским праздником Воздвижения Животворящего Креста Господня и престольным днём, отметив, что в этом храме на богослужение всегда собирается много людей, а воскресная школа — одна из лучших в городе и, может быть, в епархии:

«Я помню, каким был этот фундамент, когда Вы сюда пришли в первый раз. Здесь не было ни прихода, ни людей, ни службы. Это место стояло замусоренным, заброшенным, как и многие места в нашем городе, на которых сегодня возникают храмы. Нас часто упрекают сегодня в том, что мы что-то у кого-то забрали, отняли землю, где-то что-то делаем не так. Но нужно всегда помнить, что мы не приходим на что-то готовое, где всё есть, а на то, что никому не нужно и брошено. И с Божией помощью, с помощью добрых людей, их трудами и усилиями на этом месте начинает что-то появляться. За эти годы здесь очень многое изменилось. Слава Богу, что эти изменения к лучшему продолжаются сейчас», — сказал владыка.

После богослужения все прихожане и гости могли отведать праздничное угощение, приготовленное на полевой кухне во дворе храма.

Фоторепортаж Михаила Андреева