19 января 2014 г.

В праздник Богоявления архиепископ Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе (+фото)

Богоявление19 января, в праздник Богоявления, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил ночную Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко и клирики собора.

На запричастном стихе клирик собора священник Виктор Шинкарёв произнёс проповедь, в которой раскрыл богословский смысл праздника.

После Божественной литургии было совершено великое освящение воды.

По окончании богослужения архиепископ Митрофан поздравил всех с праздником Крещения Господня и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что Бог пришёл в мир для того, чтобы освятить не воду, а людей:

«Что значит быть святым? Как нужно понимать эти слова? Быть святым — это значит быть причастным Богу. Вода становится святой после того, как благодать Духа Святаго коснётся её. А разве не к тому же самому призван каждый из нас — чтобы наше сердце стало той водой, на которую сойдёт Господь?

Когда мы приносим в храм воду, откуда мы её берём? Из самого чистого места.Грязная вода не будет освящаться, потому что она будет недостойна благодати Божией. Но разве можно с грязным сердцем просить Бога о том, чтобы Он освятил нашу жизнь? Разве можно без труда, который необходим для того, чтобы очистить сердце от греха, призывать благодать Духа Святаго и говорить: „Прииди и вселися в ны“? Мы должны трудиться над тем, чтобы сердце наше было чистым».

Фото Михаила Андреева