07 апреля 2014 г.

В праздник Благовещения архиепископ Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Благовещение7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов) и клирики собора.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился архимандрит Тихон (Кондрашов). Он призвал всех подражать Божией Матери в смирении:

«За что получила Пресвятая Дева благовестие? Об этом Она Сама сказала при встрече со своей сродницей Елисаветой: „яко призре Господь на смирение рабы Своея“. Смирение — самая главная добродетель христианская. Но, к сожалению, человек, приходящий в Церковь, и уже даже пребывающий в Ней, превратно понимает, что такое смирение. Многие боятся христианского смирения, думая, что это состояние униженности, уничижённости. Но смирение — это состояние мирности, это значит быть с миром, принять мир, о котором благовестили людям ангелы: „Слава в вышних Богу, и на земле мир“. Святые отцы говорят, что никакая добродетель, никакие наши молитвы и никакие труды, посты и воздержание не сделают нас ближе к Богу, если не будет у нас смирения».

После Божественной литургии состоялось освящение часовни, построенной на месте алтаря Благовещенского храма, в котором несколько лет молилась община кафедрального собора. Сейчас деревянный Благовещенский храм вновь возведён в микрорайоне Строитель. После окончания всех работ он будет освящён, и в храме начнут совершаться богослужения.

В часовне есть источник питьевой воды из скважины.

«Каждый может с сегодняшнего дня приходить, набирать здесь воду и вспоминать, что когда-то здесь был Благовещенский храм, молиться Матери Божией и просить у Неё благословения, чтобы мы хотя бы отчасти могли научиться тому, что Она умела делать в совершенстве. Чтобы мы с вами стремились исполнять волю Божию, потому что мы христиане, мы ученики Её Сына и послушные Её дети, а Она — наша Мать, Которая молится о нас пред Престолом Божиим», — сказал архиепископ Митрофан после освящения часовни.

Фото Михаила Андреева