21 апреля 2014 г.

В первый день по Пасхе архиепископ Митрофан посетил Воскресенский храм в Славянске (+фото)

Пасха в СлавянскеВ первый день по Пасхе архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Славянска. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Александро-Невского, Серафимовского, Троицкого, Краснолиманского, Богоявленского округов, настоятель Воскресенского храма протоиерей Виталий Весёлый, клирики храмов Славянска и Горловки.

На запричастном стихе настоятель Богоявленского собора Горловки протоиерей Александр Пеканов зачитал прихожанам пасхальное послание архиепископа Горловского и Славянского Митрофана.

После Божественной литургии множество горожан приняло участие в пасхальном крестном ходе вокруг храма, помолившись о мире на славянской земле. Архиепископ Митрофан обратился ко всем жителям города, пришедшим в этот день в храм, с проповедью, в которой призвал верующих в любых обстоятельствах оставаться христианами, не поддаваться призывам к вражде и не предавать Бога, Который Один может разрешить самые неразрешимые обстоятельства:

«Бог приходит в сердце человеческое, и „Царство Божие внутри вас есть“ (Лк. 17:21), как учит нас Священное Писание. Но и ад, то есть враждебная сущность, противоположная Царству Божию, тоже может быть внутри нас. И это зависит не от внешних обстоятельств, которые нас окружают, а от нашего свободного произволения, от того, что мы с вами выбираем.

Сегодня здесь страшно? Страшно. Но мы, православные христиане, помним слова, которые сказал Спаситель: „Не бойся, малое стадо, к которому благоволит Мой Отец! И волосы ваши на голове все сочтены“ (Лк. 12:7; 12:32). И мы должны, вспоминая об этом, преодолевать свой страх. Мы знаем, что сегодня каждый волен поступить так, как ему хочется. Но христианин всегда себя спрашивает: а угодно ли то, что я делаю, Богу? Угодно ли это будет Создателю, не стыдно ли будет мне перед Ним за те слова и поступки, которые я совершаю? И если Бог с нами, то ничего мы не должны бояться, никакого страха не должно быть в нашем сердце».

После богослужения владыка окропил всех желающих святой водой.

Фото Михаила Андреева