28 июля 2019 г.

В горловском доме для престарелых совершено таинство Крещения

Таинство Крещения в доме-интернате для людей пожилого возраста и инвалидовВ Неделю 6 по Пятидесятнице и день памяти святого равноапостольного князя Владимира — День Крещения Руси — настоятель Васильевского храма Горловки протоиерей Василий Дрэбот совершил таинство Крещения в доме-интернате для людей пожилого возраста и инвалидов, расположенном в посёлке Кондратьевка.

Галина Ефимовна Седлецкая в свои 86 лет обрела веру в Бога и пожелала креститься. В дом-интернат одинокая женщина поступила недавно. Всю свою жизнь она была неверующей. До выхода на пенсию работала мастером обучения в Горловском торговом техникуме. Во время обстрелов жилмассива «Комсомолец» в Горловке, где она жила, женщина стала постепенно приходить к вере, а после беседы с протоиереем Василием Дрэботом в доме-интернате приняла решение креститься.

Таинства Галина Ефимовна ждала с нетерпением. Теперь в её глазах светится радость. Ей хочется больше узнавать о вере, и она с удовольствием читает книги в маленькой православной библиотеке дома-интерната. Галина Ефимовна подолгу и с удовольствием молится — не только о себе, но и обо всех, с кем встречалась на жизненном пути.

Всего в учреждении проживает 116 человек. В основном это лежачие или малоподвижные люди. В пост исповедуются и причащаются больше половины из них. Таинства Исповеди, Причастия и Соборования для всех желающих в интернате совершаются каждый пост. Протоиерей Василий Дрэбот, окормляющий учреждение, общается лично с каждым подопечным, стараясь уделить внимание, которого так не хватает одиноким людям. Жители дома-интерната тянутся к священнику, задают ему вопросы и приходят на молебны.

Крещение взрослых подопечных совершается уже не в первый раз. А однажды в учреждении даже состоялось таинство Венчания. Двое одиноких людей познакомились в интернате и решили дальше совершать свой жизненный путь вместе — с благословением Божиим.

В доме-интернате есть специальная молебная комната, куда в любое время подопечные могут прийти — зажечь свечи и помолиться. Есть также небольшая православная библиотека, но верующие жители интерната уже перечитали все книги в ней. Они с благодарностью примут новые книги в свою библиотеку. Если у вас есть прочитанная православная литература (кроме Библии, молитвословов и акафистов), которую вы хотели бы пожертвовать дому-интернату, её можно принести в Васильевский храм. Священник передаст книги подопечным.