07 августа 2017 г.

В доме-интернате для пожилых людей совершено таинство Венчания

Венчание в доме-интернатеВ молебной комнате дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, расположенного в посёлке Кондратьевка города Горловка, состоялось таинство Венчания. Освятить свой союз решили Пётр и Любовь. Таинство совершил протоиерей Василий Дребот, настоятель храма святителя Василия Великого в посёлке Кондратьевка.

Двое одиноких людей познакомились в доме-интернате ещё до войны, их сблизили общие интересы, взгляды на мир. Во время военных действий, когда всех жителей интерната распределяли по разным городам Донецкой области, Пётр и Любовь оказались в Мариуполе. Но, пожив там, захотели вернуться назад. Их желание исполнилось: они возвратились в Кондратьевку, в интернат, ставший для них родным домом. Здесь они решили пожениться и попросили выделить им отдельную комнату для того, чтобы жить вместе и ухаживать друг за другом. По их желанию в молебной комнате интерната было совершено Таинство Венчания.

Протоиерей Василий Дрэбот уже 11 лет посещает дом-интернат. В молебной комнате регулярно совершаются молебны, проводятся беседы. Каждый пост отец Василий служит Божественную литургию, за которой причащаются жители интерната. Во время Петрова поста причастились 49 человек из 82, проживающих в интернате. Совершается здесь и Таинство Крещения. В 2016 году крестился мужчина — в прошлом преподаватель английского языка. Священнику запомнился и случай, когда в православие вернулась женщина, ранее входившая в члены секты «Свидетели Иеговы».

В молебной комнате в любой день все желающие могут помолиться у икон, поставить свечи, взять для чтения духовную литературу. По праздникам в дом-интернат приезжают воспитанники воскресной школы Васильевского храма Кондратьевки. Дети и преподаватели устраивают в интернате праздничные концерты. На Рождество воспитанники поют колядки, а всем жителям интерната дарят подарки.