19 июля 2014 г.

В Горловку прибыл чтимый список Почаевской иконы Божией Матери (+график)

Почаевская икона 19 июля в Горловку из Донецка прибыл список Почаевской иконы Божией Матери, написанный как точная копия чудотворного образа в память о возвращении Почаевской Лавры в лоно Православия. Встреча святыни состоялась в Николаевском архиерейском соборе в субботу вечером перед всенощным бдением, которое возглавил архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Здесь икона пробыла до вечера воскресенья, когда была перенесена в новопостроенный Казанский храм в жилищном массиве «Комсомолец».

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, состоится торжественное освящение Казанского храма. 22 июля в 15:00 список Почаевской иконы будет перенесён сначала в Благовещенский храм, где перед ним будет совершён молебен с акафистом, а затем в Богоявленский кафедральный собор. Здесь, в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви, на протяжении всей недели к чтимому списку чудотворного образа смогут приложиться все желающие. Далее икона посетит Краматорск и Славянск.

В декабре 2009 года Почаевская икона Божией Матери посещала Горловку по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в рамках всеукраинского Крестного хода по случаю 450-летия принесения Почаевского образа на Волынь.

В 2010 году братией Почаевской обители для Горловской епархии была изготовлена точная копия этой чудотворной иконы, которая сейчас хранится в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора Горловки.

История Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, в Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение он оставил ей икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на содержание которого помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой и любовью вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало чудесное избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Тогда, устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.

Фото Михаила Ильчука

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.