05 августа 2019 г.

В Горловке прошли торжества в честь чтимого Почаевского образа Божией Матери

Торжества в честь Почаевской иконы Богородицы в ГорловкеВ день прославления Почаевской чудотворной иконы Божией Матери Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе, где хранится чтимый список этого образа, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон и  собор благочинных и духовенства Горловской епархии . За богослужением молились настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

Перед литургией был совершён молебен с чтением акафиста перед Почаевским образом Божией Матери, написанным в дар Богоявленскому собору монахами Почаевской лавры.

В праздничном богослужении приняло участие множество горожан. По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, который рассказал об истории возникновения Почаевской лавры и о чудесах, которые Божия Матерь совершала и продолжает совершать на горе Почаевской. Он отметил, что образ Божией Матери «Почаевская» нельзя оценивать по-земному, нашим ограниченным умом и словами, но мы должны помнить, что Богородица всегда простирает Свой покров и заботится о людях православных:

«Мы почитаем Матерь Божию как высшую всех ангелов и архангелов. Она пребывает в чести и славе у Бога, между ангелами и святыми, но не забывает наш мир. Говорить о Почаевской иконе Божией Матери можно только с удивлением, страхом, благоговением, крепкой верой и надеждой».

По окончании литургии был совершён крестный ход, после которого митрополит Митрофан поздравил духовенство и прихожан собора с днём памяти чтимой иконы и обратился к ним с архипастырским словом, в котором напомнил об истории возведения Богоялвенского кафедрального собора и о том, что оно было бы невозможно без молитвы к Божией Матери:

«Блаженнейший митрополит Владимир закладывал памятную капсулу в фундамент этого собора. В следующий раз, когда он приехал и зашёл помолиться в деревянный храм, стройка стояла, мы не могли сдвинуться с места. Блаженнейший подошёл к Почаевской иконе Божией Матери, долго молился перед ней, а потом сказал: „Владыка, я молился Матери Божией, чтобы Она помогла тебе этот храм построить“. Я эти слова хорошо запомнил.

В последний раз покойный Блаженнейший был в этом храме перед самой войной, в сентябре 2013 года, когда сюда привезли Касперовскую икону Божией Матери. Он освящал нижний храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Собор уже был построен, и было понятно, что хотя и много работы ещё предстоит, но с Божией помощью нам удастся её завершить.

Сегодня мы все видим, как эта молитва и Блаженнейшего, и всех нас исполнилась: мы стоим в том храме, который просили у Божией Матери помочь построить, молимся и Её прославляем и благодарим за то, что Она нашу молитву услышала. Это ещё одно свидетельство того, что как бы мы ни унывали, что бы в нашей жизни ни происходило, мы должны надеяться, что Она нас слышит и нам поможет».

Накануне митрополит Митрофан совершил в кафедральном соборе торжественное всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука