27 сентября 2010 г.

Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новый иконостас в Николаевском соборе Горловки

Блаженнейший в Горловке27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Божественную литургию в Николаевском соборе Горловки возглавил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Ему сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Алипий, епископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и епископ Ровеньковский Владимир, а также духовенство Киевской, Донецкой и Горловской епархий. Перед началом литургии Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новый иконостас собора.

Помолиться с Предстоятелем Украинской Православной Церкви собралось множество горловчан и гостей города. На богослужении присутствовали городской голова Иван Андреевич Сахарчук и народный депутат Николай Андреевич Янковский.

В проповеди Блаженнейший Владыка напомнил всем историю праздника Воздвижения Креста Господня и подчеркнул, что после воскресения Спасителя крест — это уже не орудие казни, а орудие милости Божией ко всем нам.

«Крест возвещает нам о любви Божией — ибо так возлюбил Бог мир, что и Сына Своего единородного не пожалел отдать на смерть, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

В конце богослужения Блаженнейший Митрополит Владимир тепло поблагодарил всех за молитву, ещё раз поздравил с праздником и пожелал всем спасения души. Епископ Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил Блаженнейшего владыку Владимира за возможность совместной молитвы с ним.

«Господь, видя Вашу любовь к Церкви и к людям, дал Вам самый тяжелый крест — Предстоятеля Церкви: крест молиться обо всех нас, нести всех нас в своем сердце. И Ваше сердце смогло всех нас обнять и вместить. Мы чувствуем Вашу любовь и молитву», — сказал владыка Митрофан и пожелал Блаженнейшему Митрополиту Владимиру помощи Божией в его нелегком служении.

После литургии Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Благовещенский храм Горловки, где призвал помощь Божию на доброе дело — строительство Богоявленского кафедрального собора.

Фото Александра Шурлакова