10 июля 2008 г.

Начался визит Блаженнейшего Митрополита Владимира на Донбасс

Зкладка капсулы Богоявленского собора Горловки10 июля начался архипастырский визит Блаженнейшего Митрополита Владимира на Донбасс. Первым пунктом пребывания Архипастыря в Донбассе стала Горловка, которую Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил впервые. В ходе своего посещения он возглавил торжественную закладку памятной капсулы в фундамент строящегося Богоявленского кафедрального собора. Блаженнейшему Митрополиту Владимиру сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Бориспольский Антоний, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и сонм духовенства Горловской и Славянской епархии.

Множество верующих горловчан и жителей других городов и сел епархии собрались, чтобы помолиться вместе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви «о святем граде сем». Были среди них и городские власти: мэр г. Горловки Иван Сахарчук и его заместитель Михаил Попов.

После молитвы и закладки памятной капсулы Блаженнейший Митрополит Владимир обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! В сегодняшний день Господь собрал всех нас в этом месте, чтобы мы вновь и вновь вознесли молитву Богу о нашей Церкви, о наших людях. Я благодарю всех, кто принял в этом участие. Восстанавливать храмы, строить новые храмы — это обязанность каждого христианина. Дай Бог сил всем тем, кто несет труды на этой стройке. Я сердечно всех вас приветствую, призываю на вас благословение Господне и желаю, чтобы мы собрались здесь все вместе и для освящения будущего храма. Мир вашей земле, мир вашим душам и сердцам, храни вас всех Господь!»

С ответным словом к Блаженнейшему Владыке обратился епископ Горловский и Славянский Митрофан:

«Ваше Блаженство, Ваше Высокопреосвященство, ваши Преосвященства, сегодня великий день для города Горловки — Предстоятель нашей Церкви совершил вместе с нами молитву, укрепив нас в предстоящих трудах по строительству храма. Ваше Блаженство, Вы имеете широкое и любящее сердце, которое включает в себя всю Украину — и север, и юг, и восток, и запад. Мы рады, что в Вашем сердце есть место и для нашей маленькой Горловки — для всех тех, кто здесь собрался, чтобы приветствовать Вас и помолиться вместе с Вами. Позвольте от лица всех собравшихся и всех, кто хотел, но не смог приехать, поблагодарить Вас за этот визит и пожелать Вам помощи в Ваших первосвятительских трудах и крепкого здравия, чтобы Господь хранил Вас на многая и благая лета!»

Затем был отслужен молебен в Николаевском кафедральном соборе, после чего архиереи отбыли в Донецкую епархию для участия в торжествах в честь прославления святогорских подвижников благочестия. Эти торжества будут проходить в Свято-Успенской Святогорской Лавре 11-12 июля.

Фото Владимира Лапшина