27 июля 2018 г.

В Горловке почтили память погибших в необъявленной войне

Панихида по погибшим горловчанамВ годовщину начала обстрелов Горловки у мемориала погибшим мирным жителям прошла заупокойная лития. Её совершил настоятель Благовещенского храма города протоиерей Александр Пеканов. Помолиться о погибших пришли сотни горожан.

За богослужением пел хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Кирилла Згинника.

Отец Александр обратился к горожанам с пастырским словом, в котором напомнил о том, что самое главное в человеке — это его душа, и пожелал всем мира:

«Вечная память всем невинно убиенным младенцам, старцам, отцам, которые жили и надеялись вместе с нами. Мы знаем: самое ценное, что есть в нашей жизни — это наша душа.

В сегодняшний день мы, движимые любовью, собрались здесь для того, чтобы почтить память всех невинно убитых. Мы имеем эту боль в себе, молимся об этих людях и о том, чтобы никогда больше не повторилась эта страшная трагедия, чтобы скорее небо над нами стало мирным, а в наших сердцах было добро».

Панихида по жертвам войны в ГорловкеПосле литии была объявлена минута молчания. К мемориалу несли букеты цветов и игрушки — ведь в вооружённом противостоянии на Донбассе погибло 15 маленьких горловчан.

В солнечный воскресный день 27 июля 2014 года улицы были наполнены гуляющими горожанами. Хотя в Горловке уже слышали об обстрелах Славянска и в посёлках вблизи города шли бои, никто не думал, что на эти цветущие клумбы, фонтаны и играющих в парке детей упадут бомбы.

Около 14:00 по центру города были выпущены снаряды РСЗО «Град». Маленькая Кира Жук, которой исполнилось всего 10 месяцев, вместе со своей мамой Кристиной гуляли в сквере. Их убило первым же залпом.

Солнечные зелёные улицы в один миг превратились в кошмар. Вместо балконов и квартир — зияющие провалы. На остановках, рынке, в парке — тела убитых людей. От первых же залпов запрещённого вооружения погибло 13 мирных жителей, из них два ребёнка. В продолжение следующих нескольких месяцев число убитых ежедневно исчислялось десятками. Всего за время войны погибло около 200 горловчан.

В первые же дни войны, 7 августа 2014 года, снаряд попал в Благовещенский храм. К счастью, в то время на детской площадке возле храма уже не играли дети, а в самой церкви не шло богослужение, поэтому никто не погиб. Сам деревянный храм, одно из главных украшений города, сгорел до тла.

Прошло уже три года после прекращения активных обстрелов Горловки, однако вооружённый конфликт продолжается по сей день. 27 июля горожане пришли к мемориалу погибшим, чтобы ещё раз напомнить о себе и призвать к миру. Вместо транспарантов — мягкие игрушки в их руках, вместо гневных лозунгов — слова молитвы о погибших детях. И ни одного призыва к войне — только общее желание, чтобы скорей наступил мир на их родной земле.