27 июля 2014 г.

Обстрелян центр Горловки, много жертв, пострадала ГБ № 2 и храм при ней

Обстрел центра Горловки27 июля в 12:35 из тяжёлой артиллерии был обстрелян центр Горловки. Обстрелу из установок «Град» подверглись жилые кварталы по проспекту Ленина в районе центрального рынка, по проспекту Победы и улице Гагарина, а также посёлок Майский и район экспериментального дома. Имеются разрушения жилых домов: так, в районе «Мелодии» в результате взрыва снесло четыре этажа жилого дома. Повреждены здания Укртелекома и облэнерго, разрушены дороги и трамвайные пути. По предварительной информации департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации в результате боевых действий в Горловке погибло 13 человек, среди них — два ребенка (1 годик и 5 лет). Множество людей получили ранения разной степени тяжести.

Массированному обстрелу из «Градов» подверглась 2-я городская больница, сообщает настоятель больничного храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Давид Соломонишвили. Один из снарядов попал всего в двух шагах от крыльца роддома, однако не разорвался. В данный момент место попадания снаряда оцеплено, ожидается прибытие сапёров. Несмотря на военное положение в городе, роддом работает в штатном режиме, рожениц и младенцев из роддома не вывезли. Ещё два снаряда, выпущенных украинской армией, разорвались на территории 2-й горбольницы. Один — во дворе между роддомом и зданием морга, второй снаряд — прямо перед входом в приёмное отделение главного корпуса больницы.

В результате попадания снаряда частично пострадал храм святого великомученика Пантелеимона, находящийся на территории 2-й горбольницы. По сообщению настоятеля больничного храма протоиерея Давида Соломонишвили, снаряд упал возле трамвайных путей по улице Гагарина, рядом с храмом. Частично повреждён фасад храма со стороны алтарной части и каменная церковная ограда, в храме выбиты стёкла. Взрывной волной выбило двери колокольни. Один из осколков снаряда попал в алтарь. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

Фото диакона Михаила Андреева

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.