27 июля 2019 г.

В Горловке почтили память погибших в военном конфликте горожан

В пятую годовщину начала обстрелов Горловки у мемориала погибшим мирным жителям собрались взрослые и дети. Они принесли цветы и игрушки к обелиску, установленному на месте, где снаряды унесли жизнь первых горловчан. Заупокойную литию совершил клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Евгений Крашенников. За богослужением пел юношеский хор храма.

После молитвы горожане почтили погибших минутой молчания. В память о невинных жертвах вооружённого конфликта в небо были выпущены сотни белых шаров.

Фото Егора Воронова

Был солнечный воскресный день, когда около полудня по центру мирного города были выпущены снаряды РСЗО «Град». Сотни горожан гуляли на бульварах, в скверах и парках вместе с детьми. Хотя тогда уже слышали о боях в Славянске и вооружённых столкновениях на окраинах Горловки, никто не ожидал начала войны, и что город будут обстреливать. Никто не успел укрыться. От первых же залпов запрещённого вооружения погибло 13 мирных жителей, из них два ребёнка. Фотографии растерзанных тел маленькой Киры Жук, которой исполнилось всего 10 месяцев, и её мамы Кристины облетели весь мир.

Солнечные зелёные улицы в один миг превратились в кошмар. Вместо балконов и квартир — зияющие провалы. На остановках, рынке, в парке — тела убитых. В продолжение следующих нескольких месяцев число погибших мирных жителей ежедневно исчислялось десятками. Всего за время войны погибло около двухсот горловчан.

С тех пор и по сей день, несмотря на существующее перемирие, город с разной интенсивностью продолжают обстреливать. На окраинах — в посёлках Зайцево, Никитовка, Гольма — продолжают гибнуть мирные жители, оказавшиеся заложниками конфликта и чьих-то политических амбиций.

В первые дни войны, 7 августа 2014 года, снаряд попал в Благовещенский храм. К счастью, в то время на детской площадке возле храма уже не играли дети, а в самой церкви не шло богослужение, поэтому никто не погиб. Сам деревянный храм, одно из главных украшений города, сгорел дотла. Сегодня, несмотря на то, что вооружённый конфликт продолжается, горловчане восстановили свой храм, в нём начались богослужения.

И в этот скорбный для горожан день, как и в прошлые годы, не звучало ни одного призыва к возмездию и продолжению братоубийственной войны — в этом городе хотят восстанавливать заводы и шахты, строить храмы, трудиться и растить детей на своей земле, но не хотят участвовать в развязанном политиками военном конфликте.

Память погибших мирных жителей почтили и в Шахтёрске, который в этот день 2014 года также подвергся первому обстрелу.