27 июля 2019 г.

Жертв необъявленной войны почтили в Шахтёрске

В пятую годовщину с момента первого обстрела города прошли заупокойные литии и митинги-реквиемы. В центре Шахтёрска у мемориала погибшим собралось множество горожан. Они возложили цветы к памятному знаку, поучаствовать в создании которого пожелал каждый житель города. Именно здесь на мирный город упали первые снаряды.

Заупокойное богослужение по жертвам необъявленной войны на Донбассе совершил благочинный округа протоиерей Богдан Ильчук в сослужении настоятеля Казанского храма протоиерея Илии Сологуба и клирика Иоанно-Богословского храма протоиерея Сергия Шутенко.

Обращаясь к горожанам, отец Богдан призвал помнить о невинно погибших, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась. Священник рассказал, что каждый из нас может сделать для скорейшего наступления мира на нашей земле: молиться о прекращении войны, прощать обиды, проявлять любовь, поддержку и уважение друг к другу.

В воскресный день 27 июля был нанесён первый удар по городу. В течение двух с половиной недель Шахтёрск почти непрерывно содрогался от взрывов. Обстрелы всего района продолжились до февраля 2015 года. За этот период погибло около ста мирных жителей и были разрушены десятки домов.

У другого памятного знака, установленного в Шахтёрском районе, заупокойное богослужение совершил клирик храма святого апостола Иоанна Богослова священник Максим Пашкевич.

В этот же день память погибших мирных жителей почтили и в Горловке.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.