23 августа 2016 г.

В годовщину разрушения храма в Кировском почтили память погибших

Разрушенный храм в КировскомБожественную литургию на руинах храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, разрушенного прямым попаданием снаряда, совершил собор духовенства трёх благочиний — Шахтёрского, Енакиевского и Дебальцевского. Помолиться о упокоении погибших и о скорейшем наступлении мира на Донбассе пришло множество жителей города.

За богослужением с проповедью к ним обратился благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков. Священник вспомнил о прошлом единственного в городе и любимого многими храма, прихожанином которого он был много лет, и выразил надежду на то, что в скором времени прекрасная церковь будет восстановлена.

По окончании литургии была отслужена заупокойная лития по погибшим в результате обстрела храма. После богослужения горожане собрались на поминальную трапезу.

Два года назад во время воскресного всенощного бдения в результате обстрела города снаряд попал в храм. Трое прихожан погибли, а сама церковь была полностью разрушена. Пелось великое славословие, когда снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв скончались на месте. Второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила и ещё четверо прихожан получили ранения.

Богослужения на приходе святого праведного Иоанна Кронштадтского не прекратились даже после разрушения храма. Несмотря на страх обстрела, который мог начаться в любую минуту, православные жители города собирались в церковном дворе, чтобы совершить самое главное дело в жизни христианина — Евхаристию, и причаститься Святых Христовых Тайн. На алтарь разрушенной церкви полагался антиминс, и литургия совершалась под открытым небом. В ненастье служили в помещении летней кухни.

Благодаря помощи неравнодушных людей община смогла оборудовать временный храм в недостроенном здании воскресной школы. Богослужения в кировском храме совершаются ежедневно. Сейчас он уже не может вместить всех своих прихожан — в воскресные дни в храме собирается более ста человек. Многие в любую погоду вынуждены оставаться молиться на улице.

Боевые действия в городе продолжались около полугода. После прекращения продолжительных боёв за Дебальцево и удаления линии фронта в городе установилась тишина. Многие возвращаются в Кировское, где восстанавливаются дома, школы, коммуникации. В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, впервые после войны, много детей. На приходе действуют детская и взрослая воскресные школы.

Община, пережившая все лишения войны, продолжает помогать тем, кому сейчас тяжело. Во время боевых действий приход бесплатно вывозил семьи из-под обстрелов — в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский.

И сегодня кировский храм остаётся центром помощи горожанам. Сюда неравнодушные жители приносят продукты, одежду и медикаменты для пострадавших в результате боевых действий. Ежедневно при церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского получают бесплатное питание все нуждающиеся. Волонтёры храма развозят пищу немощным старикам и инвалидам — тем, кому трудно прийти за ней в храм.

Теперь, спустя два года, община задумывается о строительстве нового типового храма. Планируется, что он будет построен рядом с фундаментом разрушенной церкви. Его проект уже готов, выделено место для строительства и оформлена вся необходимая документация. Но на то, чтобы начать стройку, у прихода средств нет.

Жители города, настоятель и община святого праведного Иоанна Кронштадтского обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь восстановить единственный в городе храм. Оказать любую посильную помощь можно, перечислив средства на счёт прихода.

Фото Анатолия Смирнова