01 июня 2015 г.

Временный храм в Кировском перестал вмещать прихожан

Храм в КировскомВ праздник Святой Троицы богослужение в единственном в городе Кировское храме праведного Иоанна Кронштадтского посетило множество горожан. После того, как здание храма было полностью разрушено попаданием снаряда во время обстрела города в августе 2014 года, богослужения совершаются на первом этаже приспособленного здания воскресной школы. Небольшое помещение новой церкви не может вместить всех желающих попасть на богослужение. Уже сейчас даже в обычный воскресный день многие прихожане в любую погоду вынуждены молиться на улице.

В День Святой Троицы праздничное богослужение посетило более двухсот человек. За Божественной литургией, которую совершил настоятель храма протоиерей Георгий Цыганов в сослужении второго священника протоиерея Сергия Пивня, причастилось более 50 детей. Несмотря на временные неудобства, настроение у пришедших на праздник было радостным. К радости от долгожданного праздника и прекрасного солнечного дня добавлялась надежда на мир, на то, что горе войны, постигшее наш родной край, не будет длиться вечно.

Есть у прихожан кировского храма и другая надежда. После окончания войны они планируют начать строительство нового типового храма. Уже готов его проект и готовится документация для строительства. Проект церкви разрабатывался архитекторами донецкой фирмы «Донбассгорстрой». Новая церковь не будет похожа на предыдущую — это полностью новый архитектурный проект, такой храм ещё не строился. Поэтому, при условии, что удастся собрать средства, необходимые для его возведения, в городе Кировское будет построена уникальная церковь, которой больше нет нигде в мире. Планируется, что храм будет возведён здесь же, рядом с нынешним приспособленным зданием и руинами прежней церкви — размеры территории прихода позволяют это сделать.

Одновременно с этими планами продолжается ремонт помещения воскресной школы, которая расположится на втором этаже нынешнего храма.

Помочь общине построить новый храм можно, перечислив любую посильную сумму на счёт прихода.

Фото Анатолия Смирнова