Община разрушенного храма в Кировском помогает жителям города

Храм в КировскомВ 2012 году храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, построенный стараниями будущего архиепископа Макеевского Варнавы (тогда — протоиерея Вячеслава Филатова), отмечал своё двадцатилетие. Никто не мог предположить, что всего через два года его название будет у всех на слуху, от самого здания храма останутся лишь руины, а его община с новой силой засвидетельствует миру позабытую истину — «Бог не в брёвнах, а в рёбрах».

23 августа 2014 года в ходе артиллерийского обстрела города Кировское прямым попаданием снаряда храм праведного Иоанна Кронштадтского был разрушен. Во время вечернего богослужения под обрушившимся перекрытием церкви погибли свечница Ольга Радченко, прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв. Ранения получили второй священник храма протоиерей Сергий Пивень и пять прихожанок.

Более полугода в городе шли боевые действия. Но богослужения на приходе праведного Иоанна Кронштадтского не прекращались даже после разрушения храма. Люди собирались в церковном дворе. На алтарь разрушенного храма полагался антиминс, и литургия совершалась под открытым небом. В ненастье служили в помещении летней кухни.

Благодаря помощи неравнодушных людей община смогла оборудовать временный храм в недостроенном здании воскресной школы. Однако уже сейчас он не может вместить всех своих прихожан — в воскресные дни в храме собирается более ста человек. Богослужения совершаются ежедневно.

Сейчас, после прекращения продолжительных боёв за Дебальцево, фронт отодвинулся. В городе установилась тишина. Многие возвращаются в Кировское, где постепенно восстанавливаются здания и коммуникации.

Жизнь в городе возрождается, его жители не верят в продолжение войны и надеются на мир. В храм праведного Иоанна Кронштадтского приносят крестить новорождённых малышей. А недавно, впервые после начала войны, в церкви было совершено венчание.

В храме, впервые после войны, появилось много детей. Воскресную школу сейчас посещает 16 воспитанников. С ними занимаются три педагога. Пользуясь объявленной тишиной, дети уже успели съездить в паломничество — 16 мая они посетили Касперовский женский монастырь. Вскоре воспитанники собираются поехать на Артёмовский святой источник.

Община, пережившая трудности и утраты, несмотря на это, продолжает помогать тем, кому сейчас тяжело. Волонтёрская работа на приходе праведного Иоанна Кронштадтского началась ещё до войны. Во время боевых действий в Славянске прихожане кировской церкви на своих машинах отвозили туда продукты, домашнюю консервацию.

Сейчас храм стал центром, куда приносят продукты, одежду и медикаменты люди со всего города. Волонтёры — прихожане церкви — распределяют их среди нуждающихся и развозят помощь тем, кто не может самостоятельно прийти за ней в храм. Они делали это и зимой, в перерывах между обстрелами города. Многие старики в Кировском не смогли бы пережить эту зиму без поддержки общины праведного Иоанна Кронштадтского.

Под опекой храма сейчас находятся 46 лежачих и испытывающих проблемы с передвижением стариков. Среди них немало ветеранов Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы община поздравила нуждающихся ветеранов продуктовыми наборами к праздничному столу.

Волонтёры помогают также многодетным родителям и матерям-одиночкам, пенсионерам, оставшимся без пенсий и средств к существованию. Ежедневно при храме в рамках работы миссии «Милосердие и примирение» получают питание около пятидесяти человек. Пищу для нуждающихся — первое, второе и третье блюда — готовит в трапезной храма коллектив поваров-волонтёров.

Всё это стало возможным благодаря поддержке неравнодушных горожан. Нередко жители Кировского приносят в храм для нуждающихся стариков и инвалидов еду, полученную в качестве гуманитарной помощи, делясь последним — ведь в городе до сих пор не работают шахты и предприятия, тысячи горожан не имеют работы.

Во время боевых действий приход также бесплатно помогал вывозить семьи из-под обстрелов — в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки к границе с Россией, погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский. Впоследствии украинские СМИ обвинили убитого водителя в перевозке оружия и взрывчатки.

Вячеслав Гусаковский на своём микроавтобусе помог вывезти из обстреливаемого города и близлежащих сёл десятки детей. Он был ярым противником войны и считал, что решать любые политические вопросы с помощью оружия — тяжкий грех перед Богом. Недавно Вячеслав начал строить свой дом. У погибшего остались жена и четверо малышей, младшему ребёнку исполнилось всего два года.

Строительные работы в помещении храма праведного Иоанна Кронштадтского продолжаются. Сейчас начался ремонт второго этажа, где будет расположена воскресная школа. Не завершена также облицовка фасада здания.

Фоторепортаж Александра Шурлакова для bf-favor.org

Принять участие в благотворительной деятельности общины и в возрождении храма может каждый желающий, перечислив любую посильную сумму на счёт прихода:

Приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Кировское Шахтёрского района Донецкой области

АО «СБЕРБАНК РОССИИ»
счёт для пополнения в гривнах:

МФО: 320627
Счёт: 26254000082712
ЕДРПОУ: ВС 577341
Получатель: Циганов Юрій Станіславович

текущий счёт для пополнения в рублях:

Банк-посредник:
ОАО «Сбербанк России», Москва, РФ