25 марта 2016 г.

Взрослая приходская школа открылась в Кировском

В городе Кировское, где храм праведного Иоанна Кронштадтского был полностью разрушен в результате боевых действий, после продолжительного перерыва с начала войны на Донбассе возобновила работу приходская школа для взрослых. После прекращения боевых действий долгое время не было возможности открыть школу — единственный в городе православный приход стал центром оказания помощи пострадавшим жителям города.

Те, кто сейчас приходят на занятия, трудились над обустройством временного храма, кормили людей или развозили гуманитарную помощь. И сейчас некоторые учащиеся взрослой школы продолжают работать волонтёрами — ежедневно они развозят пищу больным старикам и инвалидам. Параллельно успевают изучать Священное Писание и богослужение.

Занятия ведёт настоятель прихода протоиерей Георгий Цыганов. Они проходят по пятницам с 17:00 в помещении воскресной школы, где также расположился уже обустроенный временный храм. К образованию во взрослой приходской школе подходят серьёзно — еженедельные уроки длятся по три часа. Слушатели всегда имеют возможность задать интересующие их вопросы. Сейчас приходскую школу посещают около 20 человек. Её двери открыты для всех желающих. По воскресеньям также работает детская воскресная школа. В будущем для слушателей приходской школы планируются паломнические поездки по святыням Донецкого края.

Фото Анатолия Смирнова