01 апреля 2018 г.

В Богоявленском кафедральном соборе совершена детская литургия (+видео)

Детская литургияВ праздник Входа Господня в Иерусалим в Богоявленском кафедральном соборе состоялась детская литургия, которую возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, духовенство соборного храма.

Праздник Входа Господня в Иерусалим для главного храма епархии особенная дата — именно в этот день два года назад в соборном храме была совершена первая литургия.

За богослужением молились около 500 учащихся воскресных школ Горловки, Енакиево, Углегорска и Шахтёрска. Песнопения Божественной литургии исполняли вместе со взрослым и юношеским хорами Богоявленского кафедрального собора детские церковные хоры:

младший хор собора под управлением Анны Вадимовны Стёпиной,

старший хор класса духовного пения музыкальной школы № 2 Горловки под управлением Анастасии Сергеевны Згинник,

младший хор класса духовного пения под управлением Виктории Викторовны Масаженковой,

детский хор Покровского собора Енакиево под управлением Елены Михайловны Зыбиной,

детский хор Благовещенского храма Углегорска под управлением Натальи Олеговны Барахтенко и

детский хор храма святого апостола Иоанна Богослова города Шахтёрск под управлением Анны Юрьевны Сегеды.

Самым младшим хористам — участникам младшего хора Богоявленского собора под управлением Анны Вадимовны Стёпиной — исполнилось всего пять лет. Несмотря на юный возраст, у них уже есть опыт пения за Божественной литургией — впервые хор дебютировал в храме на Рождество, богослужения с их участием с тех пор проходят регулярно.

Детская литургияВ алтаре помогали юные пономари из разных храмов епархии.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик собора священник Евгений Лаптев. Он объяснил, почему Спаситель призвал нас уподобиться детям:

«В эти минуты мы должны уподобиться детям, их сердечной чистоте, которая являет искреннюю веру в Спасителя. Уподобиться им, совершая бескорыстно добрые дела для наших ближних. Господь сказал: „Будьте как дети, ибо если не будете, как они, не наследуете Царства Небесного“. Давайте все уподобимся детям, воздадим достойную хвалу Богу, чтобы ощутить Царствие Божие внутри себя».

После литургии состоялся крестный ход с участием детей.

Традиции совершения в соборе детской литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим уже год.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан жить для вечности:
Детская литургия

«Мы должны жить, понимая, что мы бессмертны и все наши поступки будут с нами идти в вечность. Именно это даёт ценность всему, что мы говорим и делаем, всему, что происходит с нами».

Владыка также поблагодарил детей за молитву:

«Я очень рад, что в сегодняшний день вместе с нами на молитву здесь собрались дети, наши юные прихожане. Я рад, что сегодня родители, воспитатели, педагоги привели детей ко Христу — главному Учителю в их жизни, Который даст им то, что никто другой дать не сможет — научит любви, жизни по заповедям добра и правды и подарит им ту вечность, которая придаёт смысл нашей временной жизни.

Я всех вас благодарю за вашу молитву, поздравляю с праздником, призываю на всех Божие благословение! Желаю, чтобы дни Страстной седмицы, которые ожидают нас, мы провели в благодарности Богу, находясь рядом с Ним, и с радостью встретили праздник Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, которая ярко и со всей силой засвидетельствует нам о нашем бессмертии, о том, что вечность ждёт каждого из нас и что нужно быть достойными этого великого дара».

На память о совместном богослужении все дети получили подарки.

Фото протодиакона Михаила Ильчука