05 августа 2017 г.

Учителя воскресных школ Торецкого благочиния побывали у святынь православного мира

В июле педагоги воскресных школ Макариевского, Пантелеимоновского, Тихвинского, Димитриеского храмов Торецкого благочиния приняли участие в паломнической поездке по святым местам России. Они пересекли двенадцать областей и республику Мордовия. Одиннадцать святынь гостеприимно приняли паломников. Первой в этом обширном списке стала Оптина пустынь.

Поздно ночью, проехав четыре области и километры лесов, учителя приехали в монастырь. Многие паломники не захотели отдыхать и начали знакомство со святынями уже ночью. Утром педагоги помолились на Божественной литургии, побывали у святых мощей Оптинских старцев. Затем паломники окунулись в источник святого Амвросия Оптинского, попробовали воды из источника преподобного Сергия и отправились в Шамординский женский монастырь. Там они также побывали на источнике. Все участники поездки были восхищены красотой архитектуры монастыря.

Не менее красивым оказался храм Воскресения Христова в Ново-Иерусалимском монастыре, созданный по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Вечером группа прибыла в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, которая гостеприимно встретила паломников. Отдохнув в благоустроенной гостинице, педагоги отправились в лавру. Красота и великолепие, сдержанность и аскетизм мужского монастыря и его храмов увели паломников от насущных материальных забот и заставили задуматься о вечном и о тех, кто стал близок к Богу. Почти два дня провела группа в лавре.

Следующим этапом путешествия стал город Александров и расположенный в нём Успенский женский монастырь. Это место с богатейшей историей и традициями. Многие русские князья и цари останавливались здесь.

Успенский собор во Владимире — исторический памятник, храм, который расписал преподобный Андрей Рублев. Здесь паломники помолились у чтимого списка Владимирской иконы Божией Матери.

После величественного владимирского собора путешественники отправились в город Муром. Святые Петр и Феврония Муромские — покровители брака, супружеской верности, любви. В Муроме посетили три монастыря и помолились святым Петру и Февронии Муромским — покровителям брака и семьи.

Уставшие, но переполненные впечатлениями, педагоги добрались до Дивеево. Путешественники окунулись в атмосферу любви и молитвы, побывав у мощей преподобного Серафима Саровского и дивеевских святых, увидели великолепие нового строящегося храма. Многие участники группы исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Прошли по канавке, посетили семь источников, в которые окунулись. Прощаясь с Дивеево, учителя помолились у источника преподобного Серафима Саровского. Путешественникам очень не хотелось покидать это чудесное место, но впереди их ждало ещё много интересного и важного.

Красивое и удалённое от цивилизации место — Санаксарский мужской монастырь, который также отнесён к историческим памятникам архитектуры. Здесь находятся мощи русского адмирала праведного Феодора Ушакова. Участники поездки посетили могилу старца Иеронима, который был нашим современником и почил в 2002 году. Особой добротой и прозорливостью отличался старец Иероним и помог многим людям при своей жизни и после смерти.

Вечером того же дня учителя прибыли в женский Вышенский монастырь. Переночевали в скиту недалеко от усадьбы Нарышкиных. Ранним утром они отправились в завершающий этап поездки и прибыли в город Задонск Липецкой области. Здесь паломники посетили Преображенский женский монастырь и Рождественско-Богородицкий мужской монастырь. Узнали о жизни и духовных подвигах ещё одного святого Русской Православной Церкви — святителя Тихона Задонского. Окунулись в святой источник, потрапезничали в отреставрированной новой трапезной. Обогатившись впечатлениями и новыми знаниями, учителя возвращались домой. Паломничество длилось девять дней.

Учителя выражают особую благодарность настоятелям храмов Торецкого благочиния протоиереям Николаю Николенко и Георгию Клапчуку, которые организовали такую прекрасную поездку.