21 февраля 2019 г.

Священник принял участие в конференции в Горловском институте иностранных языков

Конференция в Горловском институтеРуководитель миссионерского отдела епархии, настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв) принял участие в заседании круглого стола «Актуальные проблемы развития современного добровольчества», который прошёл в рамках IV научно-практической интернет-конференции «Ценностно-личностные и профессиональные ориентиры студентов нового поколения» в Горловском институте иностранных языков.

С докладами также выступили представители волонтёрского движения «Твори добро» Амина Казакова и Дарья Дудкова, детско-юношеской организации «РОСТок» Юлия Красножён, лидер проекта «Поющие клоуны» Ксения Кочетова, командир студенческого педагогического отряда «Штурманы детства» Валерий Костышак. В работе круглого стола приняли участие гости из Санкт-Петербурга и области: комендант штаба студенческих отрядов государственного педагогического университета Алёна Панченко, ученик СОШ № 2 города Сясьстрой Ленинградской области Николай Романов.

Выступая перед участниками, отец Паисий отметил, что Церковь всегда занималась социальным служением, даже тогда, когда это было трудно, когда это запрещали. Большое количество проектов реализуются в православной Церкви и непосредственно Горловской епархии. Также он указал, что необходимо всегда задавать себе вопросы: как заниматься социальным служением, правильно откликаться на нужды другого человека.

Священник коснулся темы веры:

«Социальному служению дал толчок Сам Христос. Апостол Иаков говорит: „Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва“ (Иак. 2:26). В чём выражается наша вера? Многие люди говорят, что верят, что Бог у них в душе, но при этом они не задаются вопросами, в чём выражается их вера, что они сделали для блага другого человека».

Священник отметил, что бескорыстие свойственно каждому. Но необходимо направить человека и помочь ему совершать добрые дела. Для этого нужно спешить творить добро сейчас.

Отец Паисий закончил выступление словами Мартина Лютера Кинга: «У человека должна быть мечта».

«У меня, как у человека и священнослужителя, тоже есть мечта: чтобы волонтёрство процветало. Занимаясь добровольческим и волонтёрским движениями, нужно уважать, заботиться и любить. Оно должно строиться на этих основных принципах. Я желаю, чтобы вы в своей работе руководствовались своими мечтами», — отметил священник.

На заседании было принято решение создать координационный совет по пастырскому окормлению волонтёрского движения, в который будут входить представители Горловской епархии, а также всех учебных организаций и учреждений, занимающихся волонтёрством. Целью совета будет совместное проведение подобной работы.

С момента создания волонтёрского движения в Горловском институте иностранных языков епархиальный отдел социального служения и благотворительности непрерывно сотрудничает с ним. Совместно было реализовано три проекта:

«Поющие клоуны» — тренинги для детей с ограниченными физическими возможностями в детском саду № 11 «Колокольчик». Волонтёры развивают речь детей с помощью песен.

«Помни о стариках» — организация досуга и, в частности, экскурсий для пенсионеров Горловки.

«Рюкзачок поддержки» — тренинг ко Дню знаний для первоклассников из многодетных, социально незащищённых и неполных семей.

Также волонтёры часто проводят развлекательные программы для детей.

Фото Валерии Андреевой